21 февраля 2022 г. 04:29

Добрались, наконец, мои руки до Крылова. Я заранее была предвзято плохо настроена перед чтением. Возможно, такое отношение пошло из школы, а, возможно, просто не ожидала ничего хорошего, поскольку это морализаторские басни. Но было неплохо.

В баснях достаточно умные мысли и важные темы, но! Всё, что в них есть, совершенно очевидно. Все мы знаем, что воровать, клеветать, лгать - плохо, а помогать другим, быть добрым, терпеливым - хорошо. Книга была бы полезна в возрасте начальной школы, могла бы даже дать что-то новое. Но я, читая это в 21 год, понимаю, что всё сказанное - правильно, но не является чем-то удивительным.

Были басни, с которыми я не согласна, но, подумав, списала это на время. Как-никак, написано всё это более 200 лет назад и тогда были совершенно другие жизненные приоритеты. Например, Крылов часто говорит, что не нужно стремиться к большему и не нужно путешествовать, потому что это опасно и нечего покушаться на то, что тебя не касается. Вот есть у тебя своя изба, даже если очень хлипкая, в ней и живи, а на большее и не расчитывай. Или есть у тебя с десяток овец, вот и не надейся получить ещё, даже если тебе не хватает доходов на жизнь. Раздражает, но я смирилась (нет).

Интересно, что некоторые басни связаны друг с другом. Например, у "Лисы и осла" есть продолжение в "Лев состаревшийся". Или "Пожар и алмаз" продолжается в басне "Булыжник и алмаз". А басни "Белка" (та, которая про орехи, а то их в сборнике 2) и "Волки и овцы" оказались моими фаворитами, настолько они жизненны и актуальны. Ну и хорошо рассказаны, разумеется.

Мне было немного грустно за кукушку. Крылов в нескольких баснях говорит, что она отвратительно звучит и нечего ей даже пытаться петь. А мне нравится, как звучат кукушки в лесу. То ли у меня слуха нет, то ли автор слишком придирчив.

Также, в книге очень много кого съедают. Просто постоянно. То лиса, то волк, то лев, то кошки, то щука, то собаки... И едят преимущественно кур. Пока читала разыгрывался аппетит. Так что читайте такое на сытый желудок.

В общем нормально, но читать это стоило куда как раньше.