hamster99

9 мая 2013 г. 17:31

Это не просто повесть, это повесть - настроение, философия жизни. После ее прочтения хочется жить и наслаждаться простыми радостями жизни.Взрослым есть о чем задуматься при прочтении этой книги - о вечных человеческих ценностях, мысли о которых порой вытесняет суета современной жизни - о дружбе, о любви, о семье. Приведу цитату из книги, подтверждающую мой взгляд на прочитанное : "Порой кажется, что жизнь выбирает один из своих дней и говорит:"Вот тебе я дам все! Ты станешь одним из тех розово-красных дней, которые мерцают в памяти, когда все остальные уже забыты." И это был именно такой день. Не для всех конечно. Кто-то сейчас, возможно, плачет и вспоминает этот день с грустью и отчаянием, хотя это трудно себе представить. Но для нас, Мелкерсонов из Столяровой усадьбы на Сальткроке, этот день переполнен радостью и весельем, блеском и ликованием, не знаю, будет ли когда лучше." Так вот повесть о жизни семьи Мелкерсонов (отце и четверых его детях) , желающих провести лето На острове Сальткрока только потому, что отцу семейства понравилось название этого острова, и в результате этот остров своим настоящим домом. Желаю вам приятного и запоминающегося чтения!
Ведь Книга (как можно написать с маленькой буквы?) замечательная.
Я говорю не про оформление.
Я говорю про содержимое... А оно стоит многого.
Это честная, добрая, порою очень горькая и острая история из жизни. С детьми и взрослыми, бедами и радостями, шалостями и заботами. Как и в прочих книгах Линдгрен, много непростых жизненных моментов даны без прикрас и облегчений.
СПОЙЛЕРЫ
книга о семье писателя - папа и дети от мала до велика. Папа сделал детям подарок и снял домик на лето На острове Сальткрока, тем самым подарив детям в чудесный мир маленького острова. Все семейство вскоре подружилось с его жителями, став неотъемлемой частью их жизни. Книга наполнена настоящими человеческими переживаниями, грустью и радостью, приключениями, довольно опасными, но имеющими хорошее завершение. Причем, приключения не сказочные, а самые настоящие, которые могут случиться с самыми обычными детьми. Но от этого приключения не становятся скучными, а наоборот, именно благодаря этому читателям гораздо проще сопереживать героям и с головой окунуться в эту чудесную атмосферу, прохладную, солоноватую от морских ветров и очень теплую от человеческих чувств, созданную гениальной писательницей. Обязательно книга понравится тем, кто любит животных, особенно собак. Очень трогательно описываются взаимоотношения детей и животных.

Приятного прочтения, и тем, кто еще ее не читал - я немножко завидую -у вас впереди чудесное открытие.

Рецензия написана в рамках игры "Книгомарафон"
Всем организаторам огромное СПАСИБО! Игра чудесная!