20 февраля 2022 г. 22:15

Артура Конан Дойла люблю всей душой за его цикл о Шерлоке Холмсе. Я прочитала его полностью еще в школе, но писатель для меня так и остался автором книг о великолепном сыщике. Я даже как-то и не задумывалась о том, написал ли он что-то еще, поэтому "Затерянный мир" прошел мимо меня.

Произведение мне понравилось, довольно незамысловатый сюжет, история простая, понятная и быстрая. Конец предсказуем, но от этого прелести своей оно не теряет. Конечно, современные авторы сейчас предложили бы более закрученный сюжет, но для чего? Прелесть "Затерянного мира" именно в его простоте, но думаю, что в то время книга читалась взахлеб и была абсолютно невероятной для своей эпохи.

Самый ценный урок, который нам дает автор, что если вашей любви нужно доказывать свою значимость и проявлять свою личность каким-то умопомрачительными поступками, то ваш ли это человек? Скорее, за его внимание даже биться не стоит, потому что истинные чувства возникают не за какие-то заслуги и достижения, а просто так, потому что вы есть.

Все-таки у каждого своя судьба. Значит, так было суждено, что Эдуард Мэлоун должен был открыть озеро, которое должно было носить имя Глэдис, но в итоге получило название Центрального. И кто знает, что ему предстоит еще открыть на просторах затерянного мира.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".