20 февраля 2022 г. 20:19

4 Я вижу херувима, который видит ваши мысли

Никогда до этого дня не имела честь познакомиться с Шекспиром. Впечатление - выше среднего, но не вау, лично мне не хватило справедливой развязки(я представляла себе момент осознания его матерью всего, что происходит, но она слишком быстро умерла) и более хитрого ума Гамлета (хотя момент с представлением, поставленным самим Гамлетом об убийстве своего отца я оценила на 5\5).

В пьесе много сарказма (что мне понравилось), много точных фраз, которые хочется отдельно записать и хорошенько обдумать на предмет соответствия с событиями своей жизни. Мне понравился слог, понравились герои. Понравилось то, что у короля вроде даже немного играла совесть после представления, обычно "злодеи" в произведениях искусства не сожалеют, а остаются верны своей сущности до конца. Он и остался ей верен, но мне кажется он не то чтобы хотел смерти Гамлета, у него не было другого выбора, только так он мог обеспечить себе спокойствие совести и ума.

Понравился друг Гамлета - Горацио. Редко сейчас встретишь таких людей, попадаются разве что всякие Розенкранцы и Гильденстерны.

А королева, скажем по-современному, трэш.

Думаю, с произведением ознакомиться стоит всем:)