WeyFoists

Надо больше романтики!

20 февраля 2022 г. 20:18

Начиналось всё очень и очень неплохо. Альтернативная старая Шотландия, гибель единственного наследника, заговор против короля, договорной брак его воспитанника и особо доверенного советника Ивара Мак-Лайона с целью укрепления его клана и, соответственно, поддержки этого самого короля. Но - на пиру происходит покушение на короля, и молодожёны, толком не успев познакомиться, спешно отбывают в родовой замок.
Персонажи симпатичные. Во всяком случае, были в начале. Благородный и умный мужчина, рассудительная и любознательная молодая женщина, друзья мужа - весёлый волынщик, молчаливый гигант-русич, пара близнецов - любителей выпить. Они поначалу очень разнообразные, интересные, яркие, и горные лорды тоже вроде бы хороши. Так что первую треть этой немаленькой книги я читала с удовольствием.
Но чем дальше, тем больше вопросов стало появляться. Автор в начале пишет, что это не историческая книга, но всё так, как могло бы быть. И меня даже не смущал местами слишком современный язык для истории с полудикими горцами, замками, мечами и луками, где даже нет пороха, тем более язык у автора всё же хороший, читалось приятно. Но на этом фоне очень цепляли другие бытовые мелочи, вроде популярных любовных романов, которые читают служанки, или больших стёкол в замковых окнах. Но это самая мелкая из проблем.
Вторая мелкая, но очень неприятная проблема - полное отсутствие описаний персонажей. О том, что главная героиня шатенка, мы узнаём только в самом финале, какого цвета волосы у главного героя - я так и не поняла, как выглядели близнецы МакТавиши и прочие герои - нет почти не слова. Двое или трое удостоились скупой характеристики, и то через несколько глав после собственного появления. Я не очень люблю длинные многословные описания, но тут царапало. Бесчисленным застольям и блюдам на столе посвящено гораздо больше текста, чем образам героев, и это раздражает.
Но самая главная проблема книги в том, что герой и героиня вообще не разговаривают с друг другом. За месяц их жизни в браке, за полторы тысячи электронных страниц в читалке состоявшиеся диалоги между главными героями можно пересчитать по пальцам одной руки. Ну может чуть больше, но двух рук точно хватит. И вот это раздражало неимоверно. Ладно, это не романтическая история, это вроде как магический детектив, хорошо. Но почему они и по делу не общались совершенно?! Героиня что-то там украдкой подслушивает, читает письма и записи мужа (воспитание? Нет, не слышали!), что-то выясняет, но ей даже в голову не приходит обсудить что-то с мужем и поделиться с ним информацией. Хотя, казалось бы, здравые рассуждения её и помощь ему вполне могли послужить основой и интересному расследованию, не говоря уже об отношениях новоявленных мужа и жены.
Но нет, они существуют абсолютно отдельно друг от друга. Вот на то, чтобы клеиться к бывшей любовнице и распивать с ней вино в удовольствие у героя время есть, а на то, чтобы немного с женой познакомиться - это нет, не до того. Она меня тоже изумляла. Она подозревала, что муж ей изменяет, полностью её игнорируя при этом, вечерок поплакала - а утром махнула рукой и сказалась больной. Очень логичное поведение, конечно. Объясниться? Попытаться что-то выяснить? Увы, нет, герои здесь не взаимодействуют. Наверное, принципиально. И не понятно, как же они при этом сумели проникнуться друг к другу такой трепетной и неземной любовью.
Кроме того, история кажется очень затянутой. Расследования топчутся очень медленно, половину времени герои ходят по гостям и едят, и размеренность этой их жизни вызывает зевоту. Месяц тянется расследование, хотя они ничем, кроме него, толком и не занимаются.
Благодаря хорошему стилю автора, книгу я прочитала целиком, местами даже с удовольствием, но рекомендовать её не могу и вряд ли продолжу знакомство.