20 февраля 2022 г. 19:16

Я не большой любитель биографий, но вот с автобиографией Шона Коннери решила ознакомиться. Как оказалось, это не совсем та книга, которую можно считать автобиографией.

Из 15 глав лишь первые две рассказывают историю семьи актера и его первые шаги в профессии, а из других глав мы можем подчерпнуть лишь некоторые отрывочные сведения. Интересно было узнать, что в принципе выбор актерства был довольно случаен и произошел скорее по принципу "легкие деньги". Хотя в последствии он и занялся этим профессионально и с полной отдачей.

Большая же часть книги посвящена Шотландии, ее эпосу, ее истории, ее архитектуре и тому, как шотландцы влияли на судьбы мира, совершали открытия и не боялись рисковать. А еще о том, как под лозунгом сохранения истории не дают возможности реставрировать разрушенные замки, как зачастую уничтожают красоту старых зданий.

Часто в тексте слышна, ставшая уже традиционной фраза "раньше было лучше: солнце ярче и трава зеленее". Хотя часто Коннери потрясает неожиданным поворотом в сторону восхищения современным искусством и андеграундными постановками. А еще своей жесткой позицией по вопросу независимости Шотландии, но еще больше потрясает кругозор актера и его умение воспринимать архитектурные сооружения как произведения искусства, отражающие свое время.

Так что книга не о судьбе актера, а о стране, которая его сформировала, о ее истории и искусстве. О том, что на взгляд опытного человека кажется ошибками, а что - победами.

Книга прочитана в рамках игры KillWish (Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба)