ludas1989

Книжковий співчарник

20 февраля 2022 г. 18:31

"Мое тело — только средство рассказать историю."

Книга заинтересовала меня, в первую очередь, из-за самого автора. Лина Данэм уверенная в себе личность, не смотря на общественное мнение о ней, ее внешности, отношениях и некоторых аспектах творчества. Если честно, это вторая попытка знакомства с произведением. Первая неудачная, я даже не знаю почему. Кажется, мне не понравился перевод, приходилось перечитывать каждое предложение и несколько раз страницу, чтобы понять смысл написанного.

Первое, что вы читаете - фраза "Мне двадцать лет, и я себя ненавижу.". Как на такое реагировать? С пониманием. Потому что вся эта книга способ показать, что в погоне за одобрением и принятием общества, вы теряете самого себя. Название "Я не такая" кричит нам о том, что раньше Лина стремилась быть именно такой, какой хотели ее видеть, но осталась собой и гордится этим.

"Какой вечной кажется девственность, а потом — какой незначительной. "

Лина открывает такие моменты своей личной жизни, которые обычно не вывешивают на публику, боясь осуждения и травли. Например, потеря девственности, отношение к сексу и сексуальности, абьюз, изнасилование, ментальное здоровье и последствия принятия наркотиков. Об этом говорят многие, но как-то сдержанно, а не открыто.

Понравилось мне, что Лина не пытается обвинить кого-то в своих страданиях или несчастьях. А с помощью самоанализа ищет в себе причины поступков, выбора не того типа парней, решений, которые всегда плохо заканчивались.

"Я никогда не буду той, что раньше. Я могу лишь наблюдать за этой девушкой с пониманием, сочувствием и с некоторым трепетом."

И знаете, что я заметила (не в первый раз уже) читая мемуары голливудской знаменитости. Насколько американское общество лояльнее современного отечественного. Как бы не жаловались люди из США, они даже не понимают, что бывает гораздо хуже.

Мемуары прочитаны в рамках игры KillWish