Ninfea

любитель лёгких книг)

20 февраля 2022 г. 17:16

4.5 Никто не видел во мне просто Ари. (с)

Эта история очень напомнила мне историю "Орудия смерти" Но, кажется, "Орудия смерти" были написаны намного раньше. Возможно, это просто из-за схожести сюжета и то, что это городское фэнтези.

Ариана обычная школьница, родители разведены, она ненавидит своего отца, а мама находится на грани нервного срыва. Да и школа Ариану не радует, она не хотела там учиться и по материальному положению её семья намного ниже, чем все её одноклассники. Но за учёбу платит папа, поэтому выхода у Арианы нет. Но при этом у неё есть прекрасная подруга, которая по каким-то пока ещё неведанным причинам, помогает Ариане выжить в этих условиях. На самом деле, про школу очень мало и учёбы как таковой тут нет.

В один момент, после встречи с красивым парнем, жизнь Арианы идёт кувырком.

Она узнает, что мир делится на людей и демонов, и демоны питаются человеческим эмоциями. Естественно, чтобы контролировать демонов есть своя организация. А её отец, в прошлом сотрудник этой организации, пошёл против веками сформированного уклада. Если честно, тут столько всего намешано и перемешано, что разобраться в этом получается не сразу.

В какой-то момент и сама Ариана оказывается не просто человеком. У неё есть свои собственные способности, но при этом она опасна для всего мира, а для полноты картины, на неё охотятся сразу куча людей, одни убить, другие использовать. Её существование вносит разлад в существующие порядки, окружающим её людям приходится делать выбор, бросит её на растерзание или защитить…

Сначала Ариана показалась замкнутой, неуверенной в себе, преданной первой влюбленностью девушкой. Но к концу книги, она превратилась в настоящую фурию). Остра на язык и очень опасна. Немного такая разница в поведении цепляет глаз, как будто два разных человека.

Вся красота этой история в главном герое и в романтической линии. Да, тут есть какие-то загадки, приключения и куча всего ещё. Но! Эти отношения двух совсем разных "людей". Они не должны и не могут быть вместе и это принесёт им ещё, наверное, огромное количество проблем. Но они всё равно цепляются друг за друга.

Очень хочется, чтобы другие книги тоже были такие же интересные. Да, начало цикла немного скучновато, но уже после середины появляется динамика. И надеюсь, эта динамика не растеряется в продолжении. Ведь где-то там у Арианы должно быть три свидания с самым главным демоном или дьяволом или хранителем ада). И я думаю, что он ещё пощекочет нервы нашим влюбленным. В целом, мне очень понравилась история!

- KillWish
- «Строительство Книжной страны!» в клубе "Книжная страна"