Elraune

20 февраля 2022 г. 17:04

Классная книга. Впрочем, из всех прочитанных книг этой серии еще ни одна не разочаровала. Очень интересная завязка и подача - повествование идет от лица мужчины, который очнулся на скамейке и понял, что не помнит, кто он и откуда и куда ему теперь деваться, соответственно, тоже не знает. Впрочем, события поворачиваются таким образом, что жизнь его, можно сказать, налаживается и так, но никуда не делся вопрос - кем он был раньше? Почему потерял память? Какую информацию ему придется рано или поздно узнать о собственной забытой жизни?

Начало можно было бы счесть излишне затянутым, пока хоть что-то стало происходить, прошло примерно пол-книги. Но за это время интрига накалилась просто до предела, я уже дождаться не могла, когда все наконец начнет проясняться. Зато когда начало, то уже не хотелось сетовать на долгое ожидание, потому что поворот тут был очень внезапный, а повествование стало динамичным и напряженным. Ну и нестандартная развязка выше всяких похвал определённо.

В этой книге нет определенного момента, который был в других книгах серии - типа, вот тут, дорогой читатель, всю инфу ты получил, давай-ка попробуй раскрыть это дело на тех же условиях, что и сыщик. Но от этого она не стала менее интересной и захватывающей. Попытаться это сделать, конечно, самому тоже можно, но я себе слабо представляю, чтобы реально было додуматься до поджидающего здесь в финале выверта. Особенно, если вы не Шерлок Холмс, не Эркюль Пуаро и не Киёси Митараи. В общем, я под впечатлением. Удивить поклонника детективов с каждой прочитанной книгой все труднее, и это прекрасно, что есть авторы, которым это удается.