Morra

9 мая 2013 г. 03:15

Я пойду путём наименьшего сопротивления и вместо многословных объяснений процитирую одного из героев книги: "Гангстер-гомосексуалист – это уникальное сочетание приводило меня в восторг". Вот оно. Вот почему однажды я скачала прекрасный минисериал ВВС "The Long Firm", понятия не имея о том, что есть ещё и книга. Но и до неё дошёл черёд (а ведь я очень не люблю читать романы после экранизаций).

Без многословия всё же не обойтись, потому что образ чертяки Гарри Старкса запал мне в душу. Это же надо было придумать - гангстер-гомосексуалист! Мужественный (почему-то в данном случае не хочется использовать своё любимое "брутальный"), уверенный в себе, жестокий, но умный и чертовский обаятельный. Гарри притягивает и подавляет окружающих скорее характером и харизмой, чем силой, хотя при надобности и раскалённой кочергой воспользоваться не погнушается. И быть бы ему почти что классическим парнем Аль Капоне, если бы не удивительная двойственность характера. К стандартному набору приличного (ха-ха) гангстера добавляется какая-то мягкость и ранимость, почти детское преклонение перед любимыми звёздами. И вот эти переходы от кочерги и трупов к слезам в глазах под речи Черчилля - вах, неожиданно и прекрасно. За киношное воплощение образа, кстати говоря, спасибо Марку Стронгу - сложнейшая и сильнейшая роль.

Вообще, не сравнивать книгу и экранизацию совершенно не получается, ибо последняя изумительно прекрасна и сильно меня впечатлила, гораздо больше книги, надо признать, но тут всё-таки сыграл свою роль фактор первенства. Ну и фильм получился более цельным за счёт соединения нескольких образов и большей увязке сюжета. С сюжетом Арнотт тоже очень удачно поиграл - роман соединяет в себе пять историй, рассказанных людьми, знавшими Гарри Старкса. И, поскольку люди это разные, стилистика историй и видение главного героя получается тоже разным, от чего образ только выигрывает. Молоденький парнишка на содержании видит крутого чувака, которого все уважают. Изнеженный аристократ морщится от некоторой вульгарности и желания прыгнуть выше своего носа. Специалист по девиантному поведению радуется прекрасному образцу для исследования. Настоящий Гарри Старкс так и остаётся загадкой - мы видим его лишь чужими глазами.

Подбивая итог, скажу, что давно не читала с таким удовольствием типично сюжетные книги. Да, ждать каких-то философских вывертов от "Подснежника" не стоит, но бандитская жизнь шальных 1960-х, но незаконные механизмы наживания имущества, но яркие клубы Сохо, но Гарри Старкс!

отлично написано!)

Спасибо. :)

Detected ошибки! Исправишь?

почему я однажды я скачала

...

Уже исправила. Спасибо. :)

Вы смотрели сериал в оригинале? очень тоже захотелось, но без перевода я не потяну )

Да, я сама смотрела в оригинале, но на рутрекере есть версия с субтитрами.

Спасибо ))

О! Так по сериалу есть книга!
*побежала качать*

Ты знаешь, сериал все же круче. Ну или это говорит мое предвзятое отношение к лапочке Стронгу. :))

Марк Стронг маг вне категорий это даже не обсуждается! :))