Elice

20 февраля 2022 г. 14:12

Приятная, развлекательная книга не претендующая ни на что. Читается очень легко и быстро.
Главная героиня, Шарлотта, вышла замуж и отправилась с мужем в круиз. Но муж страдает морской болезнью, и проводит большую часть времени в каюте. Поэтому на одну из экскурсий Шарлотта отправляется в одиночестве. Катер попадет в кораблекрушение где-то в районе бермудского треугольника, и выживает только Шарлотта и еще один мужчина, который сначала Шарлотте очень не понравился, ведь он был очень грубый и неприветливый. Вместе с ним Шарлотте придется провести на острове два года. После чего она вернется домой, а ее спутник, с которым у нее к тому времени завязались романтичные отношения, остается там. Позже Шарлотта узнает, по какой причине он не смог вернуться к нормальной жизни, и очень жалеет, что не осталась с ним, ведь этот остров невозможно найти никаким другим образом, кроме случайности. Пока однажды, через тридцать лет после тех событий, Шарлотта не находит на берегу бутылку с посланием от своего возлюбленного, который, судя по всему, ничуть не постарел.
Главный минус этой книги – ее поверхностное изложение. Совершенно не понятно, каким образом герои полюбили друг друга. В книге это описывается просто как факт, и мне в эти внезапные чувства было трудно поверить. Все события тоже изложены очень бегло, просто галопом. За пару глав проходит два года на острове. Еще за несколько – тридцать лет после возвращения с острова.
События, которые изложены на острове, не показались мне такими уж фантастичными. Волшебный остров, на который сначала нельзя попасть, а потом выбраться – известен в литературе. Особенно если учесть вечную молодость на нем героев. Поэтому мне было очевидно, куда в конечном итоге отправилась героиня и что с ней случилось. Особенно если учитывать предисловие автора касательно написания этой книги.

спойлер
У нее явно умер близкий человек, и она попыталась пофантазировать на тему того, что же дальше.

В любом случае, эта книга была единственной, которую я смогла осилить за неделю нечитая, поэтому мне совершенно не хотелось снижать ей оценку. Все же это было очень приятное чтение, не смотря на все ее недостатки.