8 мая 2013 г. 23:41

*Спойлеры в небольшом количестве присутствуют*

Изначально Джули Кагава планировала "Железные фейри" как трилогию, но мольбы фанатов (и ее редактора) сподвигли Джули написать еще одно продолжение со счастливым концом для Ясеня и Меган. Да, Железная королева закончилась далеко не на счастливой ноте, и хотя это меня почти не расстроило, но неприятный осадок все же остался. Впрочем, я уже знала, что есть 4-ая книга, и ожидала ничего иного как Happy End'а для этих двоих. А вот судьба остальных героев Пака, моего самого обожаемого персонажа :D, меня очень волновала (за Грима я не переживала, он умный котяра). Правда, успело пройти 2 месяца с момента прочтения первых трех частей, прежде чем я взялась за продолжение. Узнала, что в России "The Iron Knight" выпустят не скоро и стала читать в оригинале.

Team Ash, this one is for you.

Такими словами Джули посвятила книгу The Iron Knight поклонницам Ясеня, и дала понять, что повествование будет идти от лица Зимнего принца (ведь и на обложку его неспроста поместили).

Как и в предыдущих книгах серии "Железные фейри" герои ходят-бродят по Небывалому, спорят, болтают, кого-то ищут, сражаются, снова бродят, снова сражаются и кого-то ищут. На этот раз снежный мальчик захотел стать человеком, чтобы быть с Меган, а для этого ему нужно заработать душу. Ну вот они и ходят-бродят-ищут. Да я бы и сама непрочь совершить небольшую прогулку по Небывалому, если, конечно, меня будет сопровождать Плутишка Робин :D
В "The Iron Knight" есть также различные размышления Ясеня, которые к концу книги мне немного надоели. Но больше всего я оценила перепалки между героями, веселые диалоги, которые не обошлись без Пака. Я ведь уже говорила, что обожаю Плута? :D

“I’m going to kill you one day."
Puck just laughed. “Yeah. You and everyone else, prince. Join the club.”

“You two know each other? Traveled together?” She frowned and looked at us both. “Are you friends?”
I snorted. “I wouldn’t go that far.”
“Oh, best friends, lady,” Puck said at the same time, giving her a wink. “Ice boy will deny it until the mountains crumble, but you know how hard it is for him to admit his feelings, right?”

“If you lose that …”
“Yeah, yeah, you’ll kill me. Old news, ice boy.”

И куда же без остроумного Грималкина?

“Interesting.” Grimalkin appeared in front of a mirror. “I do not know which is more annoying, the real Goodfellow or the reflection.”

“Two Goodfellows would be more than anyone in this world could take.”

В процессе так называемых хождений-поисков-сражений путников становится больше. И всего их шестеро:
Снежный мальчик + Плут + Пушистик Грималкин (который в своем репертуаре: исчезает, появляется) + Пес Большой Волк + КОЕ-КТО ЕЩЕ (думаю, при прочтении определенных глав многие догадаются/догадались) = НЕПОБЕДИМАЯ КОМАНДА

Возможно, некоторым книга покажется затянутой, но мне она понравилась. Жаль расставаться с героями и миром фейри.

Но стоп, я вспомнила, ведь вышел спин-офф "Call of the Forgotten", так что с миром фейри еще рано прощаться.