natali_artdots

20 февраля 2022 г. 13:13

4.5 советую вкусить этот прекрасно поданный кусочек Египта, местами мрачного, но такого дружелюбного

С этой книги началась моя весна, посвященная пустыне, пескам и всему таинственному.

По Египту я отлетаю давно и крепко, поэтому пройти мимо этой дилогии ну никак не могла. Плюс, душевное оформление и иллюстрации от @helgawojik

Моя судьба была предрешена.

По атмосфере эта история мне напоминает обалденный французский фильм "Бельфегор - призрак Лувра". Таинственность и жуткие видения, мучительные смерти и древние проклятия... Мумии, выползающие из ящика и собирающие себя...
Мммм, вкусняшка.

Но несмотря на мрачность некоторых моментов, здесь много шикарного юмора. Прям вот такого хорошего, нашего, родного. И куча отсылочек к фильмам и книгам. Вполне логично, когда современный парень вспоминает фильмы про мумий и проводит шутливые параллели.

Все началось с выставки египетских древностей, на которую Яша должен был написать статью. А закончилось проклятым кольцом, трупом и поспешным бегством в Каир. Ну а где еще разбираться с древним проклятием, не в России же.

Что о героях. Здесь активно действующих трое персонажей.
Главный бедолага истории - Яша - журналист и фотограф, который видит после травмы галюны в виде кошки Лидки. Отличный персонаж, с поехавшей чутка кукухой (пусть земля ей будет песочком), шутками в качестве самозащиты, и вполне подготовленный к встрече с призрачной незнакомкой.

Наша мумия в прошлом - красивая колдунья царских кровей. Из хобби: преследовать Яшу то в облике красавицы, то в виде ссохшейся мумии, устраивать ему шоу с составлением своих частей и показывать красочные сны.

Ну и друг Яши, к которому он слинял в Каир - египтолог Борька. Вообще, он Николай, но фамилия Боркин, поэтому Борька. Этакий Сэм. Настоящий дружище, готовый помочь и даже подставиться на работе из-за Яши. Приютил, обогрел, накормил, на рынок свозил и даже пролил свет на историю. Отличный мужик, который, походу, не по-детски влип из-за Яши.

Есть еще местная египетская красавица, а-ля Клеопатра. Вся такая вау, что мой подозревометр зашкаливает. Посмотрим, во что это выльется. Больно она вечно к месту появляется.

Ну про отличную атмосферу и зачетный юмор я уже говорила, что же по качеству текста? Он на высшем уровне. Прям отрада для глаз. Всем бы так. Читается история легко, быстро и на одном дыхании. Но лично я постоянно отвлекалась - то меня повспоминать свой отпуск потянуло, то погуглить биографию фараонов, то на их мумии полюбоваться...

И здесь кроется спорный момент. Для меня, как любителя Египта, все было шикарно. Для тех, кто хочет углубиться - подача тоже зайдет. А вот тем, кто ждет легкое чтение без исторической нагрузки, будет тяжело. Потому что пласт истории может придавить. Даже я иногда слышала, как скрипят мои шестеренки в черепушке.

Кто кому фараон, кто кому жена, враг, дочь, кто вообще из какой династии, какой бог за что в ответе, кто на кого напал, и почему Верхний Египет на юге, а Нижний на севере... Но, мне кажется, даже новичок в конце привыкнет, что Хуфу - это Хеопс, а Уасет = Фивы = Луксор в наши дни, а Нил вообще у древних Египтян назывался Хапи. Авторы постарались помочь читателям, поэтому тут есть сноски, пояснения и доступное изложение современным простым языком некоторых исторических моментов в конце книги.

Как и всегда, первая часть оборвалась на самом интересном и моей фразе "Ну что за...". Поэтому лично я помчалась читать дальше. А вам советую вкусить этот прекрасно поданный кусочек Египта, местами мрачного, но такого дружелюбного.