karolenm

20 февраля 2022 г. 11:28

Город, в котором есть четкое разделение кружевной перегородкой : красота кварталов и беспечность жизни Центра -  для магов, и Котловина - для «пустышек».
Читая обе книги у меня был внутренний вопрос: а кто из них более несчастен? магия не даёт возможности быть любимым. Причём, я не говорю о любви мужчины и женщины, а о всех проявлениях. Королевство Бездуш- в нем можно создавать и разрушать, ценность же каждого здесь живущего четко определяется магнометром в SSединицах дара. При рождении и в 10лет все дети проходят процедуру измерения, на протяжении жизни получить дар можно лишь при смертельно опасных событиях. Так становятся «случайниками», магами по воле случае. Именно о такой девушке, и спасшем ее юноше двухтомник.
Тина сильна духом.  Там, где могла сломаться , например от унижений, просто сгибалась, как молодая ива под ветром, и распрямлялась хлестким ударом по нервам старшекурсников. Девочка из Котловины, готовая мыть и убирать, но выучиться.
И Эш Вандерфилд , высокомерный представитель «чёрного сектора», взявший ее в служение. Так и хочется пропеть : «Не пара, не пара, не пара…».
Копье судьбы не знает промахов, вопрос только в том , поймут ли они, что они получили.
Множество событий, история взросления и принятия, создания и разрушения , приводят к понимаю СОтворения. Написанная красивым языком, сказка. Единственное, что меня напрягает на протяжении всех книг автора - множество постельных описаний. Ну куда уже их столько?..
Хотелось бы когда нибудь прочитать  книгу Марины Суржевской в другом реальном жанре, мне кажется это было бы потрясающе.