19 февраля 2022 г. 21:10

Я бы никогда не прочитала эту книгу, если бы не одноименная экранизация Дэни Вильнева (которую я пересмотрела, как минимум, пять раз). Фильм снят настолько потрясающе, что я не удержалась и решила прочитать первоисточник.
«Дюна» стала для меня настоящим открытием. У Фрэнка Герберта получилась очень мощная и масштабная вселенная, в которой влиятельные семьи владеют целыми планетами и враждуют между собой.

В основе сюжета лежит противостояние двух семей Атрейдесов и Харконненов. По указу императора Атрейдесы получают в управление планету Арракис, которой ранее управляли их враги.

Арракис имеет особую ценность для всей империи, здесь добывают «специю» - вещество, необходимое для осуществления космических перелетов. Это суровый и пустынный мир, практически непригодный для жизни, населенный свободными племенами и гигантскими песчаными червями.

В книге затрагиваются вопросы политики, экономики и религии. Огромное внимание уделено воде как источнику жизни всего живого. Вода на Арракисе имеет неоценимое значение, и местным жителям приходится идти на хитрость, чтобы добыть ее (они носят специальные конденскостюмы, которые преобразуют влагу тела в воду, пригодную для питья).
Персонажи «Дюны» яркие и многогранные, со своими мыслями и идеями.

Главный герои –аристократ Пол Атрейдес, мудрый не по годам юноша, которому суждено стать своего рода Мессией и повести за собой жителей пустыни вперед (и да, Тимоти Шаламэ идеально подошел на его роль в филе).

Его мать Джессика – сильная женщина, со стальной выдержкой, ученица таинственного ордена Бене Гессерит (мистической школы империи, где воспитываются исключительно девочки).
Дункан Айдахо и Гарни Холлик – отважные, верные и такие непокорные войны дома Атрейдесов.
Барон Владимир Харконеннен – алчный, мерзкий и коварный злодей.

Читать «Дюну» и наблюдать за развитием сюжета было очень увлекательно. Сложно поверить, что книга была написана в далеком 1964 году, ведь темы, которые поднимаются в ней актуальны и в наше время. Очень оригинальное и атмосферное произведение.