Urrsa

любитель буквы ё

19 февраля 2022 г. 19:28

Роман - чистой воды фарс, водевиль, комедия и цирк, и читать его нужно в соответствующем настроении. Вот чтобы хотелось именно постоянных пикировок, комедийных ситуаций, нелепых событий и отношений от ненависти до любви. Герои будут швыряться стульями, огрызаться, отращивать хвосты, вести себя странно для их положения и должности - зато это будет забавно. А самым здравомыслящим персонажем окажется домовой Шиш.

— Ах, душенька моя, зачем же он пришел?
— Я…
— Ох, наверняка он тебя заметил в том кафе, не мог не приметить. Ты у нас красавица.
— Полагаю…
— Это ведь такой человек, Алис, человек с большой буквы «Г»!
Алисия поперхнулась, а кузина томно закатила глаза.
— Герберт, какое имя!

Алисия попадает в затруднительную ситуацию - дом заложен папинькой, мир его праху, за долги, женихи испарились сразу после того, как узнали об этом, а значит, путь лежит один - в университет. Опоздав к приёму на обучение, леди устраивается секретарём к ректору, а по совместительству — еще и секретарём руководителя учебного процесса. И заключает с ним пари.

— Все? — уточнил Морбей де Феррес. — Больше нечего добавить? Не будет длинной тирады о том, какая вы замечательная, а вас не ценят?
— Не будет. — Алис гордо задрала подбородок и тоже сложила руки на груди.
— Почему же?
— Кузина Атильда научила меня, как это важно — вовремя замолчать.
— Невероятно! Молчание — редкий талант у женщины. И что же, ваша кузина всегда замолкала вовремя?
— Напротив, она никогда не замолкала.

В какой именно момент Даниар воспылал такой любовью к Алис, не очень понятно, но романтика тут и не на первом месте, хотя весь роман описывает историю взаимоотношений героев. В основном они пикируются, поддевают друг друга, огрызаются, а потом вдруг начинают целоваться. Но описано это всё забавно. Должна признать, что юмор автора мне в основном близок, хотя такая плотность смешного - уже не совсем то, что хотелось бы видеть в книге. Но если вы ищете юмористическое фэнтези, то - попробуйте!