19 февраля 2022 г. 18:14

5 Книга «Тимур и его команда»

Книгу Тимур и его команда я прочитал на одном дыхании. В ней рассказывается о настоящей дружбе, о том, как дети помогают людям несмотря на свой возраст.
Повесть Аркадия Гайдара "Тимур и его команда" о благородном мальчике Тимуре и его друзьях. Ребята в дачном поселке организовали команду, чтобы помогать тем, чьи родственники были в армии. Ребята делали это тайно и жители удивлялись, что дрова сами укладываются и бочки сами наливаются. На отдых в поселок приехали дочери полковника Александрова: Женя и Ольга. Женя подружилась с Тимуром, а Ольге Тимур не нравился, потому что она думала, будто бы он хулиган. Но потом она подружилась с Тимуром, когда он помог ее сестре в трудную минуту.
Больше всего из героев этого произведения мне понравился Тимур, но и личность Квакина не оставляет быть равнодушным. Тимур благородный мальчик и хороший друг, несмотря на то, что все взрослые считают его озорником. Он — настоящий боец, тайно защищающий и оберегающий вместе со своей командой дома, отмеченные красной звездой — знаком того, что из семьи на фронт ушел мужчина. Очень жаль, что наши ребята совсем другие, ссорятся по пустякам, любят компьютерные игры и не любят помогать другим. Еще мне понравилось про козу. Очень смешно. Бабушка много мне рассказывала мне про то время, про которое написано в этой книге. Тогда и правда было так, как здесь написано. Люди даже дверь на ключ не закрывали, потому что никто не зайдет в дом без спроса. А у мамы остались октябрятский значок Пионеры тоже стареньким помогали, как Тимур и его команда. Я бы очень хотел, чтобы у меня был такой друг, как Тимур.
Очень хорошо, что эту книгу задают читать в школе. Очень полезно ее прочитать особенно некоторым, таким как Фигура.