DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

19 февраля 2022 г. 17:25

Книга хорошая, особенно для тех, кто только начинает интересоваться работой мозга, как проблемы с ним влияют на жизнь. Автор на примере для героини Лены рассматривает с точки зрения работы мозга от простых бытовых: как лучше проснуться, как бороться с бессоницей, почему от кофе хочется спать и т.л., до очень сложных и тяжелых заболеваний. Мне понравилось, как автор закольцевала сюжет. С утра Лена включает музыку, пьет кофе, а вечером усыпляет своего друга Ваню рассказами про мозг и объясняет, что нужно сделать, чтоб наоборот спалось хорошо. Мне очень понравились главы про КТ и МРТ - отличие одной методике про другую, про инсульт, про то, что при приступе эпилепсии не нужно всовыввать в рот больному железные предметы.

Наверное, единственное, что не восприняла - это язык автора. От лекторского тона с перечислением медицинских названий речь перетекает к жаргонизмам. Жаргоны вложены в уста самодура начальника Лены, но проскакивают и у героев. Это слега режет ухо.

В целом, конечно, впечатление от книги положительные, нашла новое для себя, закрепила уже знакомое)

Спасибо за интересный совет Alu_White (почтомоб СиВ 2022)!

Я рада что понравилось :)