19 февраля 2022 г. 16:22

5 Все, что нужно знать обо мне: я маленькая худенькая девочка, время от времени читающая true crime литературу и книжечки о маньяках.

Если серьезно, это очень крутая книга от отца профайлинга Джона Дугласа, написанная в соавторстве с журналистом и писателем Марком Олшейкером.

В предисловии автор объясняет в двух словах о том, как зародилась эта идея – изучить становление маньяков путем препарирования их биографии, материалов дел и личных бесед. Это возможность заглянуть в «кухню ФБР», понять, что и как работает. Примечательно, что в Америке, как и в России, система работает так себе. Один из коллег Дугласа в начале их работы с преступниками и хождения по тюрьмам размышлял так:

«Лучше потом попросить прощения, чем пытаться получить разрешение».

Основная часть книги посвящена тому самому препарированию: перед нами дела 4 реальных убийц, отличающихся количеством жертв, способами и приемами убийств, разным (спойлер: не совсем) бэкграундом, с целью найти общее, определить, что делает их убийцами и заставляет совершать ужасные преступления. Интересная мысль: маньяки могут походить на обычных людей своим видом, речью и поведением, но мыслят они иначе. Именно поэтому не стоит пытаться объяснить их мотивы с позиции собственного опыта и жизненных ценностей, не нужно пытаться «починить» их или устранить «дефект». В них изначально существует противоборство двух противоположных чувств: с одной стороны – величие и исключительность, с другой – ощущение собственной неполноценности. Их мозг изначально работает не так. Именно поэтому так важно анализировать их биографию и их собственное понимание произошедшего. Спойлер: далеко не все маньяки способны к саморефлексии, поэтому так важно уметь правильно с ними разговаривать.

Кроме 4 основных историй, автор очень много рассказывает о других делах, с которыми работал, иллюстрирует свои мысли реальными примерами, в чем безусловный плюс этой книги. В общем, по-моему, это абсолютные 5 из 5.

Прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2022", спасибо  BisphamFanfarade