19 февраля 2022 г. 16:18

5 Спойлер

Очень тяжёлая история, рассказанная девочкой, которая в 14 лет была изнасилована и расчленена серийным маньяком-педофилом.

Форма повествования необычная - буквально несколько страниц ты вливаешься в роман от лица живой Сьюзи, тут же происходит убийство, и дальше ты продолжаешь наблюдать за происходящим её глазами из альтернативного пространства.

Мне сложно передать словесно этот хаос ощущений - душа наизнанку, ад и ненависть, которые со скрежетом ломаются о неживое бестелесное созерцание.

Отрицательные образы всегда действовали на меня как магнит - смотрю, ужасаюсь, но не могу отвести взгляд. Так и тут. Невозможно бросить читать, пока не убедишься и не почувствуешь приятную сладость наслаждения от того, что монстр сдох.

Если быть честной, я огорчена тем концом, который автор начертала персонажу мистеру Харви. Для насильника, на чьём счету целая цепочка юных жертв, случайная глупая смерть - это подарок, а не наказание. Но даже этот нюанс идеально вписывается в общую палитру впечатлений.

Блестяще. Талантливо. Исчерпывающе эмоционально. Я всё.
....................................................................
P.S.Посмотрела экранизацию. Вполне заслуживает автономного существования, в частности для тех, кто не читал оригинал.