19 февраля 2022 г. 16:16

4 Эмили Сувада "Эта смертельная спираль"

Янгэдалт, апокалипсис, постапокалипсис, антиутопия. Является первой книгой цикла "Эта смертельная спираль" (есть приквел и ещё 2 книги).
Будущее. У людей есть модификации - вживленные панели, позволяющие отслеживать состояние организма и улучшать его с помощью компьютерных технологий. Вместе с артериями, венами и нервами в организме соседствуют провода и кабели. И человечество уже не представляет жизни без них.
Когда Катарине Агатта было 15, она вместе с отцом-ученым и его помощником Даксом Криком жила в хижине на отшибе. Лаклан Агатта писал коды вакцин, разрабатывал медицинские алгоритмы. Катарина тоже писала коды, но попроще.  Вскоре началась эпидемия гидры - болезни, передающейся по воздуху, при которой человек взрывается через 2 недели  после того, как заболел, и тем самым заражает остальных в радиусе 1.5 километров.
Международная корпорация "Картакс" забрала мистера Агатту и Дакса в бункеры, чтобы те приняли участие в разработке вакцины. Девушке удалось спрятаться, но она осталась на поверхности.
Прошло 2 с лишним года. Катарина скрывается под прозвищем Рысь, работает на компанию "Небеса", занимается хакерством, взламывая сервера "Картакса", чтобы урвать фрагменты кодов и по ним создать лекарства для нуждающихся.
Однажды девушка получает сообщение, что за ней выехал агент "Картакса". Рысь пытается спрятаться в лесу, но безуспешно. Мужчина представляется лейтенантом Коулом Франклином, рассказывает о смерти отца.  Катарине придется продолжить его дело, чтобы люди получили доступ к вакцине. Рысь и Коул отправляются в заброшенную лабораторию, находящуюся в Канаде. Вскоре  к ним присоединяются Дакс и  Ли Леобен  - коллега Коула. И следующие за этим приключения ещё больше сплочают героев.
Книга читается быстро,  сюжет интересен, динамичен, ярок. Много неожиданных поворотов.  Вплетены кодирование, генетика,  научно-технический прогресс, технологии виртуальной реальности и смертельно опасный вирус. Временами не всё было ясно из-за специальных терминов, но сноски помогли. И тяжеловато было читать про вирус во время  пандемии короны.
Герои  книги многогранны. Они живые, активные, горящие своим делом. Вполне соответствуют жанру янгэдалт -  крутые, гениальные, пережили много страданий и жаждут отомстить обидчикам.
Присутствует и лёгкая любовная линия. Сначала она казалась мне лишней, но к концу произведения всё стало на свои места.
Сама история захватывающая, полностью погружаешься в атмосферу, оторваться временами невозможно.
Думаю, остальные книги цикла тоже прочту, хочется узнать, что будет дальше, поскольку закончилось всё на самом интересном месте.