Amid29081992

19 февраля 2022 г. 16:10

3.5 Первый блин комом.

Начну отзыв с рассуждения о читательских ошибках. Кажется, это моя первая встреча с циклом о комиссаре Мегрэ. Я люблю классические детективы, но Сименона почему-то обходил стороной. Даже никаких экранизаций по его произведениям не смотрел, хотя подписка Кинопоиска сейчас предлагает сериал Мегрэ, например.

Думаю, моей ошибкой было начинать знакомство с циклом в хронологическом порядке. Ведь вполне очевидно, что в первом произведении серии автор только расписывается, входит во вкус, ещё сам не до конца представляет характер своего центрального персонажа. И это действительно чувствовалось при чтении Петерса Латыша. Всё-таки надо было не полениться и посмотреть рейтинги книг Сименона, почитать отзывы. В конце концов, у меня давно скачана аудиоверсия Приюта утопленников, можно было хоть с неё начать .

В целом могу сказать, что первая книга цикла показалась мне довольно скучно. Образом Мегрэ я ещё не проникся, слишком он размыт. Зато женские персонажи были интересные. Например, Анна Горскина или даже миссис Мегрэ. Преступления в книге не самые оригинальные, хотя способ убийства с иглой любопытен с технической точки зрения, мне было увлекательно о нём читать.

Концовка получилась неплохой, но не из тех, которые заставляют открыть рот. Однако финал точно не провисает, а, скорее , делает книгу лучше.

Пожалуй, единственная причина, по которой моя оценка книге выше трех, это сюжетная линия с инспектором Торренсом. Она действительно тронула. Вызвала много эмоций, показала, что сам Мегрэ вполне обычный человек, не зачерствевший, несмотря на специфику своей профессии. Однако и здесь всё не так просто! Увы, когда скачивал аудиокнигу, я поймал спойлер о дальнейшей судьбе Торренса в комментах, поэтому наиболее яркая сцена произведения уже кажется совсем нелогичной. Зачем вообще надо было всё это делать? Исключительно для нагнетания драматизма? Странно, месье Жорж! В общем, не книга, а сплошные противоречия …

Выводы. Первый блин комом, но, думаю, я продолжу знакомство с Мегрэ, чтобы составить окончательное мнение. Для цельной картины нужны ещё 2-3 книги, но с гораздо большей вероятностью я посмотрю тот сериал , о котором писал в начале рецензии. Рейтинг у него выше 8, это обнадёживает! Ссылка на него, если интересно. Эткинсон в главной роли реально удивляет и интригует!

П.С. буду очень рад, если в комментах посоветуете мне действительно впечатлившие вас книги о Мегрэ, при условии, что вы читали больше 2х книг серии. Весь цикл я всё равно не прочитаю, ибо далеко не фанат жанра. Заранее благодарю за рекомендации и внимание к рецензии!

Прочитано в рамках игры в классики.