Chiffa_Jay

19 февраля 2022 г. 14:58

Очень, очень, очень скрупулезное описание одного из жутких преступлений второй половины 20-го века. По сути это описание расследования - с самых первых шагов, со всеми допросами, признаниями, отказами от признаний, адвокатами, отказами от адвокатов, постепенно выстроенная линия обвинения, потом сам жесткий судебный процесс, с запертыми в отеле присяжными, угрозами от "Семьи" и наконец приговор. И то, что было дальше. И я, честно говоря, офигела, узнав, что они все до сих пор живы - там очень не вовремя отменили смертную казнь. И да, до сих пор пишут прощения о помиловании. WTF.

Интересно описан сам феномен секты. Какую власть над своими людьми имел Мэнсон, что эти девушки пошли и убили всех, кого он им сказал? И всячески старались его выгородить. И остальные пытались выцарапать его из тюрьмы любыми способами.

И вся вот эта безумная идеология. Это ж надо вот так песни битлов воспринимать! Это ж надо на них выстроить идею цветной революции, превратить helter skelter в символ жути... И цветная революция - ну серьезно? К сожалению, достаточное количество людей воспринимало (и, кажется, "Семья" до сих пор жива).

Мне понравилось. Это жуть - но рассказчик не нагнетает. Он описывает свою работу. И в этом суховатом изложении события предстают ещё ярче.