19 февраля 2022 г. 14:49

2.5 Спойлер А как хорошо начиналось

Автору было интереснее копипастить из википедии, а не прописывать сюжет, иначе не понимаю зачем столько справок про писателей, болезни и науку. Выкиньте все это и останется невнятная история одержимости, где герои не делают никаких выводов и ничего не меняют. Подруга Джо решает по итогу обвинять его самого в случившемся, что он никак не помог Перри с его чувствами. Складывается ощущение, что в этот момент вылез сам автор и решил, как будто он психиатр, объяснить нам что-то с рациональной точки зрения. Неплохая однако позиция, для женщины, чуть не лишившейся и своей жизни и жизни своего дорогого человека. Кого ты пытаешься обмануть, Иэн?
Момент с покупкой пистолета просто вывел меня из себя. Казалось мы находимся в фильме Тарантино, где герои решают обсудить вопросы капитализма, эволюции и чего-то там еще, что совершенно не влияет на сюжет книги, забывая, что нам всего-лишь нужен пистолет. Эти люди даже не бандиты, все напряжение там надуманное и от этого пистолета они и сами хотят избавиться, к чему было так нагнетать атмосферу и растягивать и без того растянутый сюжет?
Мне, честно говоря, хотелось верить, что Перри придуманный, потому что такого самолюбования главного героя я не видела уже давно. Я даже решила, ох как это ловко автор придумал, чсв героя отражается в выдуманном обожателе. Но нет, он просто нарцис в которого по случайному совпадению влюбился религиозный фанатик.
К сожалению, книга не оправдала моих ожиданий.