19 февраля 2022 г. 13:38

4.5 Сны, стирающие память

Данное произведение стало первым знакомством с С. Дж. Уотсоном. Есть неплохой одноименный триллер, который снят по этому роману. Получилось так, что его я смотрел до того как принялся за чтение книги, поэтому основные интриги были мне примерно известны. Однако это не испортило впечатления от чтения. Роман очень хорош!

Кристин Лукас каждое утро просыпается в незнакомом ей доме с незнакомым мужчиной. Она совершенно не помнит как здесь очутилась и что за человек лежит рядом с ней. Она думает, что ей 20 лет, но подойдя к зеркалу она понимает как заблуждается. Морщинки под глазами и дряблая кожа на теле, словно холодный душ, возвращают ее в суровую реальность. Ей уже явно за 40 лет. А мужчина в спальне это ее муж Бен. Он сам ей говорит об этом каждое утро. А еще он говорит, что у нее особая форма амнезии, развившаяся после аварии, в которую она попала около 20 лет назад. Воспоминания не задерживаются в голове у Кристин, цепочки событий не фиксируются в ее мозгу. Каждое утро ей приходится заново вспоминать кто она такая.

Однажды, когда муж уехал на работу, на телефон Кристин поступает звонок с неизвестного номера. Какой-то мужчина представляется доктором и говорит, что они уже некоторое время пытаются вернуть Кристин память. Для этого женщина начала вести дневник и доктор подсказал, что она прячет его в обувной коробке в шкафу. И действительно, дневник оказался именно там, где сказал доктор. На первой же странице написано: "НЕ ДОВЕРЯЙ БЕНУ!".

Каждый новый день Кристин записывает в дневник события, которые с ней происходят и все то, что ей удается вспомнить о своей жизни. И постепенно она понимает, что потеря ее памяти произошла вовсе не из-за аварии. Правда куда страшнее.

Мне понравился этот детективный триллер! Все персонажи получились у автора живыми. Сюжет очень интересный и захватывающий. Я рекомендую сначала читать книгу, а потом уже можно и фильм посмотреть. Он так же хорош, на мой взгляд. Кстати, в главных ролях там обворожительная Николь Кидман.

картинка long399

Моя оценка 4.5/5.