Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

19 февраля 2022 г. 12:48

Мне кажется даже самые сказочные сказки реальнее, чем эта книга. Прошу прощения у поклонников автора и книги в целом, но я вымучивала её несколько дней. Буквально заставляла себя читать, потому что сроки поджимают и игру надо закрыть, иначе бы растянула её на месяцы.

Очень утомительным было для меня это приключение двух маленьких детей, (да, 8 и 14 это маленькие дети), в пустыне. Понятно, что они отправились туда не добровольно, а стечением обстоятельств были втянуты во взрослые политические игры, но те, кто их в эти игры втянули, ума оказались не большого и поэтому подросток всех победил, собрал войско, беспрекословно ему подчинившееся, и несколько месяцев блуждал по пустыне. Колдунов разоблачал, слонов спасал, удавов заставлял пускаться в позорное бегство, среди знойной пустыни смог найти необходимое лекарство для своей маленькой спутницы. Ей, кстати, вообще мало кто мог в чём-то отказать. Покорная, практически бессловесная, крайне болезненная, она влюбляла в себя всех: от чернокожих рабов до собак и диких животных.

возможно, что этому способствовала и необычайная красота девочки: она производила впечатление не то гибкого цветка, не то кроткой птички, и обаянию этого маленького, хрупкого существа не могли противостоять даже дикие и неразвитые души арабов

Для меня книгу спасло описание флоры и фауны встречавшейся вокруг, видела отзывы, в которых люди жаловались, что если бы хотели читать о птичках, то взяли бы энциклопедию, но на мой взгляд, если не читать о птичках и растениях, то всё это превратилось бы в одну сплошную пустыню и невероятные подвиги ребёнка, который одной только силой духа смог справиться с самыми суровыми правителями и прайдом голодных львов.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"