DollyIce

19 февраля 2022 г. 09:02

На пороге весны, хочется погрузиться в вечную тему любви. Никто не писал об этом чувстве лучше русских классиков.
Эта повесть была задумана Чеховым, как роман. По об"ему это второе прозведение автора.
Сюжетная линия история любви Алексея Лаптева и Юлии Белавиной, и изменение психологии их любовных переживаний за три года.
Алексей Лаптев московский
коммерсант влюбляется в провинциальную барышню Юлию. В порыве страсти он делает девушке предложение руки и сердца. Юлия обескуражена этой инициативой, и сразу отказывает. Она совершенно не знает этого человека. Он не вызывает у нее симпатии. Мужчина невзрачен и некрасив. Отказ, герой воспринимает личной трагедией. Обдумав свое положение,и реально взглянув на скучную и бесперспективную провинциальную жизнь, барышня дает положительный ответ. Брак без взаимности состоялся. Лаптева томит мысль ,что жену привлекли к нему его капиталы и яркая московская жизнь. Но есть надежда, что все стерпится- слюбится. Проходит время, а положение в семье не меняется. У Юлии отсутствует к мужу интерес. И она не может скрыть этого. Молодая дама охотно проводит время в кругу друзей Лаптева,посещает с ними театры, ездит кататься .А супруг кажется ей скучным и посредственным.
Через год в семье появляется ребенок. Внимание и любовь Юлии полностью переключаются на дочку. Но в дом приходит беда, младенец умирает.
Безутешная мать тяжело переживает горе. А Лаптева тяготит пребывание в семье, он все чаще встречается с товарищами,
совершает поездки за границу. В душе поселяется равнодушие к жене и он с удовольствием предается ностальгии по холостой свободной жизни.
Автор устраивает встречу читателя с героями через три года.
В отношениях Юлии к мужу произошли изменения. Внезапно, женщина делает признание,что любит его. Душевное излияние жены, герой оставляет без ответа. В жизни пары еще многое впереди. Мысль героя о будущем: "поживем-увидим".
Кроме разрушения романтического мифа о любви ,в повести присутствует социально- философская тема.
Алексей Лаптев коммерсант "средней руки",начинает тяготиться своими миллионами и мечтает оставить семейный бизнес. Герой жаждет свободы от нелюбимого дела.
Повесть не самое сильное произведение Чехова о любви.
Мне показалось,что это исследование темы любви.
Об этой эмоции все персонажи, только ведут бесконечные разговоры и никто любви не испытывает. ( Пожалуй ,одна Рассудина к Лаптеву до его женитьбы).
Влюбленность Алексея Лаптева испарилась уже к моменту свадьбы.
Купеческая натура героя все взвешивала свое чувство на весах взаимности. Обида из- за холодности Юлии окончательно погасила искру в душе. Лаптев переживал свой брак, как плевок в душу. Нет у него привязанности к жене. Романтическая привязанность и является любовью.
А сердце его, ненароком ,еще кольнет образ Рассудиной.
Коротка его любовь. Даже по мнению наших современников - любовь живет три года.
Новое отношение Юлии Сергеевны к супругу может быть уважением и привычкой,которая по словам другого классика - "замена счастию".
Ну, а насчет капитала, думаю,что эта философия , дань писателя моде социалистических идей,витавших в обществе.