orlangurus

19 февраля 2022 г. 07:39

3 "Хоть тысячу раз повторяй слово «глупость», от этого глупость не поумнеет и нам легче не станет."

Советская сатира в наши дни - явление трудное для понимания и восприятия. Вполне вероятно, что в то время, когда книга была написана и переведена на русский язык, она была актуальна, остра и ужасно смешна. Сейчас, к сожалению, это выветрилось, и осталось только ощущуние, что читаешь очень большой фельетон в журнале "Крокодил" - был такой крутой юмористический журнал в стародавние времена.

Короче, в маленьком башкирском городке маленький партийный чиновник ужасно хочет стать большим чиновником и решает использовать гениальную,по его мнению, идею будущего зятя: предоставлять услуги бытового комбината жителям до того, как они обратятся за ними. Создают специальную службу

ИДБС — это идеал доброй бытовой службы. А можно иначе — историческое движение бюро сюрпризов.

и работаю на манер тимуровцев, но выходит, что они то брус для строительства на дрова покололи, то старый самовар, ценный именно как память, заменили новым, но чужим и бездушным... Афера с ИБДС заканчивается снятием с должности, но потом Ибрахан становится руководителем местного промкомбината. Тут не лучше у него идут дела, вплоть до взрыва в конце... Что меня, кстати, всегда удивляло в советских назначениях на руководящие должности: вчера руководил агросектором, а сегодня запрвляешь в культуре или там спорте, а всё потому, что "партия сказала надо".

41/"Читаем Россию!"