clickescape

7 мая 2013 г. 22:05

Миранда: Отец, к чему такое испытанье? Вы видите: он добр, учтив и смел.
Просперо: Что? Яйца учат курицу? ©

Моя краткая справка:
После легкой, очаровательной и волшебной пьесы Шекспира (или не Шекспира, а мистера Х) "Сон в летнюю ночь" почти любая другая пьеса Шекспира не кажется мне такой же легкой, очаровательной и волшебной. После такой пьесы нет ни желания, ни возможности воспринимать кровавого Макбета, нет желания мириться с трагедией в "Короле Лир", а волшебство "Бури" перестает быть настоящим волшебством и предстаёт подделкой. Но это лишь потому, что первой у Шекспира я прочитала "Сон в летнюю ночь". И влюбилась в этот сон.

А теперь по делу:
"Буря" - история своеобразной "мести" и "возмездия", наполненная духами - будь то дух воздуха Ариэль или нимфы, жнецы и богини - тут и Юнона, и Церера, и Ирида. Сказочная форма, в которой нам встречаются и раб - сын ведьмы, и красавица, видевшая только своего отца, и человек, получивший необыкновенной могущество на, казалось бы, Богами забытом Острове. И чтобы вернуть все на круги своя он вызывает Бурю. И расставляет всё и всех по местам. Так, как надо; так, как должно было быть и было бы.
Если честно, концовка поразила - я бы сделала по-другому. Кто-то говорит, что в "Буре" не видят смысла, это всего лишь фантазия, но, может, в подобном окончании и заключен весь смысл?
Достаточно динамичное развитие действия, пьеса на месте не стоит; есть сатирические персонажи - и поулыбаться можно :) Но волшебство иное, нежели в "Сне в летнюю ночь" - здесь оно приземленнее, хоть и воздушное по своей сути. Красиво, но не красивее прочего.
С какой-то стороны - тема интересна, но с другой - эта утопия, победа человека над природой, обещание спокойствия и благ... разве будет интересно жить, когда человек сможет подчинить себе природу? Поэтому я надеюсь, что пророчество Шекспира его "Бурей" не сбудется и останется всего лишь последней пьесой драматурга.

Т.

Смотрела постановку в театре. Потрясающая вещь, на мой взгляд!:)