ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 февраля 2022 г. 20:10

3.5 Спойлер Как чаеверы победили кофеманов

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

На стойке администратора стояла табличка:
«Если вам ни капли меня не жаль, звоните и будите.
Заранее невыспавшийся и злой администратор».

Плюсы: динамика, юмор, вплетения верных мыслей в абсурд.

Мысли: всё же от этой книги остаются неоднозначные впечатления. Мне грустно от того, что в городе в основном живут крупные представители кошачьего рода и показаны в неприглядном свете. Есть несколько эпизодов во время которых хочется постучать автору по голове чем-нибудь тяжёлым. Но больше всего, конечно, смущают всевозможные двусмысленности и неоднозначности.

Техника. Язык и стилистика по-прежнему просты. Диалогов также много, однако, завились целые куски описаний! Впрочем, опять же большая часть восхищений на счёт книги держится на озвучке Григория Переля.

Содержание.
Содержание. Если кратко охарактеризовать эту часть, то на понадобится несколько слов — стёб, пародии, сарказм и ирония. Что хорошо показывает преемственность между книгами, ведь в первой было всё тоже самое. Однако, история развивается и обрастает подробностями.
– Оружие в храме, – расстроился сверхобезьянец. – Брат Нимрод, да вы совсем рехнулись. Из-за какой-то карты…
– Да я сам в шоке. Так рехнуться. Из-за какой-то карты. Из-за какой-то вшивой, никому не нужной карты. Ну, я пойду?

Как уже было сказано выше — книга оставляет неоднозначные впечатления. Из неприятного можно отметить большое количество персонажей. Да, их слишком много и каждому уделяется время, при этом получается как бы обо всех, но почти ничего. Но я так понимаю, это сделано для того, чтобы поверхностность героев была не так заметна. Для детской книги это было бы уместно, но в «Улиссе» столько шуток и мыслей совсем не для детей, что у меня язык не повернётся назвать цикл о Лисе Улиссе «детским».

К тому же можно опечалиться по поводу «приговора» жителям Вершины. Не в том плане, что им придётся строить новый город, а в том, что... они никак не исправились, оставшись такими же безмозглыми и аморальными, какими были до происшествия. Также жаль, что Башенки дважды покорно ушли без боя — смирение в данном случае может и разумно, но с другой стороны можно же было сделать хоть что-то. И... если честно, меня расстроила история призрака-волка. Он долго-долго не решался, пошёл по наклонной, а после смерти всячески пугал пантеру с помощью других жителей кладбища. Ребят, это дико, без шуток.

Также к минусам во время прочтения я было отнесла моменты с журналистской, но... силами Женечки всё пошло так, как должно было пойти изначально. Пока шло обеление того морального урода мне то и дело приходили на ум подобные случаи из жизни. К счастью, подозрение, что это попытка высмеять ведомость общественного мнения, оказалось верным. Как и высмеивание игорных заведений, мафиози, мистики, магии, «дельцов», бюрократии и прочей жизненной ерунды.

– Мы чайные жрецы! – важно произнес кот. – Посланцы Великого Заварочного Чайника, древнейшего и сильнейшего из питьевых божеств!
К счастью, над многими моментами можно посмеяться. Даже над наездами в сторону литературных критиков — в общем-то, довольно беззлобными, но весьма... клювастыми [авторы в птичьих масках пытались заклевать бедолагу! :D]. Забавным оказалось и воспоминание Улисса на счёт вызова родителей в школу. Родители у лисёнка были точно нормальными, да и критическое мышление персонажа является несомненным плюсом — думаю, многих в школьные годы раздражало, что ученики обязаны видеть в книге то, что придумал кто-то там и, если ученик думал иначе, то он «ничегошеньки не понимает». Самыми позитивными персонажами на мой взгляд были львёнок Марк и тигр Лев — оба казались наиболее нормальными на фоне целого города психов. Да-да, несмотря на то, что Марк оказался магом :D А вот приключенческая составляющая малость просела в угоду всяким любовным шашням, вопросам этики и морали, а также сотням саркастично-иронических замечаний.

Итог: весьма специфическое чтиво. Но, слушается книжка явно со смехом до слёз, а после и — «Увы, есть такое, хоть в меньшей концентрации». Читать в отрыве от первой книги цикла этот роман нельзя, да и делать длительные перерывы тоже не стоит.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [КПО-2, ход №1].