OksanaPeder

вечный читатель

18 февраля 2022 г. 18:50

Стандартная для автора история, это не первый раз, когда она использует вариант с двойным попаданством. Вообще, тут очень чувствуются отголоски (а местами и полные совпадения) с Галина Гончарова - Маруся. Попасть — не напасть и Галина Гончарова - Отражение. Зеркало отчаяния (с последним их роднит очень многое, даже количество книг в циклах одинаковое на данный момент). Из интересного можно отметить, что время действия - развал Русинской империи, который описан с огромным количеством отсылок к нашей реальной истории революции 1917 года и Гражданской войны (в тексте достаточно много примечаний автора на эту тему).
Еще одной особенностью этого цикла включение сюда божественного персонажа, что не часто встречается в книгах Гончаровой. Обычно у нее все более приземленно, а тут божественные игры от первого лица, жертвоприношения, смерть по слову...
В остальном все стандартно, каждая героиня умна, симпатична и обладает всем необходимым комплектом навыков для нахождения своего места в чужом мире.
Читается книга очень легко, быстро. тут нет каких-то мудреных, придуманных слов. даже мир - это почти полная калька европейской части нашего мира (даже города узнаваемы). Любителям стиля и подхода автора этот цикл должен понравиться.