18 февраля 2022 г. 18:10

5 "Ура! Я первый увидел берег..."

Я очень настороженно отношусь к автобиографиям и дневниковым повествованиям, потому что часто с авторами мы находимся в разных временных эпохах и окружениях и воспринимаем происходящее совершенно по-разному. С такими книгами очень легко стать необъективным критиком. Я не помню точно, почему я добавила книгу Валериана Альбанова в свой список к прочтению, но после завершения знакомства с книгой мне очень жаль, что я не взялась за неё раньше.
«На юг, к Земле Франца-Иосифа!» удивительная книга, на самом деле удивительная. В ней очень гармонично сплетены восхищение северной природой и осознание смертельных опасностей, которые эта красота несёт с собой. С северными морями нельзя шутить, нужно всегда быть настороже и во всеоружии. Дневник предостерегает от романтизации северного пути, призывает тщательно готовиться к путешествию. Даже имея перед глазами пример успешного путешествия, не нужно относиться снисходительно к возможным неприятностям.
Читая записи Валериана Альбанова, у меня не возникало ощущения их «механичности». Записи очень живые. Возможно, сейчас они покажутся несколько сухими, но следует принимать во внимание время и условия, в которых жил автор. Мне кажется, тогда не принято было показывать свои эмоции. Плюс действительность, в которой писался дневник. И тем не менее, в записях чувствуется жизнь, напряжение, злость, страх радоваться и огромная надежда. Я бы даже сказала, что дневник не лишен некоторой поэтичности. В нём нет-нет да появится почти музыкальное описание солнечных бликов на воде или ледяной пустыни.
Альбанов не пытается как-то приукрасить себя или своих товарищей. Он рассказывает не только о мужестве, силе и смелости, но и о моментах уныния, о чувстве безнадёжности, о предательстве. Люди в книге описаны совсем не героями, но людьми. Вообще, для меня до сих пор непонятно, как можно решиться на такое путешествие, имея лишь приблизительную карту, составленную на основе чьих-то воспоминаний. Но с другой стороны, это был хоть какой-то шанс, шанс на помощь.
Мне кажется, что «На юг, к Земле Франца-Иосифа!» обязательна к прочтению всем тем, кто готовится к путешествию на север, несмотря на то, что описанное происходит столетие назад. Нет, не для того, чтобы напугать, а для того, чтобы воспринимать тот суровый край серьёзно.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"