7 мая 2013 г. 18:19

Порочная и героическая, неожиданная и привычная, эта книга достаточно противоречивая и оценить ее с одной стороны ну никак нельзя, сразу всплывет и другая. Сразу скажу, что историй в книге несколько, и они переплетаются друг с другом тем или иным способом. Я немного расскажу лишь об одной из них, самой, на мой взгляд, показательной.

С одной стороны эта книга о войне. Здесь все понятно: страдающий от бомбежек Лондон, человеческие жертвы, разрушенные судьбы. Уж кому-кому, а нам обо всем этом известно хорошо. Герои книги выполняют разные роли в этой кровопролитной бойне.Правда кого-то она даже не касается. Наверно в этом главное отличие европейской войны от нашей, Отечественной. Ну, это к слову, вернемся к книге. Наиболее причастными к войне оказываются две героини. Одна из которых трудится, так сказать, в тылу, работая машинисткой на благо фронта. Другая же занимается довольно грязным делом: выезжает на места бомбежек, чтобы собрать то, что когда-то говорило, думало, любило своих близких, но при этом не успело добежать до бомбоубежища. В одном из разрушенных домов она находит живое и чудесное, по ее мнению, создание, с которого и начинается вторая сторона этой книги.

Создание это похоже на симпатичную молодую девушку, коей и является. Девушка еще настолько молода, что не определилась с некоторыми важными принципами, и готова принять ухаживания своей спасительницы. Как я представляю, обнаружив факт однополой любви, большинство тут же закрыло эту книгу, скорчило кислую рожу и наплевало свое презрение в раковину. Но, я как истинно толерантный человек, по крайней мере считающий себя таковым, книгу не оставила.

И в итоге могу сказать, что не зря. Эта книга местами шокирует, местами удивляет, но если собрать воедино все эмоции и истории, становится понятно, что это книга не о лесбийской любви. Эта книга о любви вообще. И пусть автор придерживается особого взгляда на то, кого следует любить девушкам, но факт остается фактом: любовь помогла этим людям выжить в войне. И книга именно об этом.