7 мая 2013 г. 17:11

Найден человек с ножом в спине, купленным неведомо где, мы просили вас осторожно все разузнать, а вы заявляете, что намерены бороться с организованной преступностью в Юго-Восточной Азии?

Вся суть Харри Холе в нескольких словах. Недостает только еще двух: "сестра" и "алкоголь".

Дела, связанные с политикой - почва скользкая. Слишком легко напортачить. И слишком много в них всегда оказывается шебуршащих по углам тараканов. Да и никогда не разберешь, а нужно ли тут хоть кому-то на самом деле, чтобы оно было раскрыто, и тут надо быть или очень упертым, или слишком преданным закону, или совершенно ненормальным, чтобы идти до конца. В какой-то степени Харри умудряется попадать во все три категории.

С первых же строк: по сравнению с первой книгой Несбе подрос, очень ощутимо. К середине наметилось некое провисание, но в целом текст получился выше по качеству. Правда, и убийцу в этот раз я раскусил гораздо быстрее, мотив сам бросался в глаза, но сказать, что это обедняет интригу, я никак не могу. О нет, она недурна. Ловко и умело задумана и не хуже реализована, разберись я чуть попозже - был бы совершенно очарован. И вдобавок ко всем радостям здесь появилась интересная линия Сестреныша. Которая, как я надеюсь, получит достойное развитие в дальнейшем (ну не может же такое ружье не выстрелить!), заранее интригуя.

Мне кажется, знакомство с Несбе имеет смысл продолжать. У него интересные тараканы.

Там есть настоящие тараканы али нет?

Настоящих не наблюдается, исключительно метафорические.)