MyrddinEmrys

18 февраля 2022 г. 15:34

Сама бы не поверила, что буду делать то, что сейчас закончила делать.

Ну, в смысле, по доброй воле.

Хотя, может, и не по воле, но неважно.

Меня на такое не возьмёшь. Особенно если запрос откуда-нибудь сверху или сбоку. А тут запрос был на книжный обзор. По теме, которую я не люблю.

Но внезапно, обойдя одну недочитанную и одну едва начатую книги, сам собой прочёлся за два дня "Шалинский рейд".

В младших классах я очень боялась Джохара Дудаева. Мы тогда ещё смотрели телевизор, и я боялась, что Дудаев не просто захватит Россию, но выйдет каким-то волшебным образом прямо из экрана и... дальше не знаю.

В 2000 году я ехала поездом в ВДЦ "Орлёнок" - счастье, не каждому выпавшее в детстве. Помню, как проводница прошла по вагону и объявила: "Станция Кавказская. В окна не высовываться, могут стрелять". В следующую секунду мы все прилипли носами к стеклу.

Ещё помню про "Норд-Ост" - в смысле, куски репортажей помню. И то, что в доме в те три дня было как-то глухо. Хотя, потом надолго стало глухо, потому что болел без пути назад мой дед.

Вот, собственно, и всё, что было в памяти. А ещё много имён - странных таких, и жёстких и мелодичных одновременно. Вот в книге эти все имена снова прозвучали - как в детстве, из телевизора. И замелькали, замелькали картинки.

Книга очень непростая, хотя очень просто написана. Даже неважно, от чьего лица. От лица человека, который не собирался делать то, что делал. Да и не делал ничего сверхъестественного - насколько можно считать естественным выживание на войне.

Сейчас будет клише про то, что книга философская. Вообще не скажу, что это очерк о второй чеченской - это эссе о войне как явлении. И даже ностальгия автора по Союзу не коробит, уж его-то можно понять.

Я вообще отношусь к категории слабонервных, которым не смотреть. Но я не умерла ни разу, пока читала. Я даже не сильно содрогалась от описаний. Я от другого содрогалась - от каждой параллели и аллюзии. От интертекста.

И цитаты. Пол-книги нет, но треть - вполне годится. Ещё как годится. Потому что внутри книга больше, чем снаружи.