18 февраля 2022 г. 14:40

4.5 Мы здесь были

Пальцами на влажном цементе мы написали самые правдивые и самые простые из известных нам слов: наши имена, дату и фразу «Мы здесь были».

Это меланхоличная история, тягучая словно патока. Её хочется читать долго, вчитываясь в каждую строку. Книга про конец света, оказалась книгой про жизнь.

Земля стала замедляться, что повлекло за собой ряд глобальных изменений, грозящих человечеству вымиранием. Мы видим происходящее глазами 11-тилетней девочки Джулии.

Для Джулии год когда Земля начала замедляться стал одновременно худшим и лучшим в жизни. Влюбленность, разочарование, поддержка и предательство. Обычная жизнь взрослеющего человека. Джулия понимает, что будущее тяжелое и мрачное медленно наступает, но она живёт здесь и сейчас настоящим. Ест пиццу, думает что надеть, пытается спасти кита, злится на родителей, жалеет их, купается в бассейне, в первый раз целуется, в последний раз ест виноград. Она просто живёт в мире где день и ночь становятся всё длиннее, солнечные лучи облучают кожу, а запасы в кладовой увеличиваются, вот и всё.

Эта книга как ясный, но ветреный летний день. Шаги по пустынной улице, яркое голубое небо, в воздухе витает нечто незримое. Резкий порыв ветра, облако нашедшее на солнце и щемящее ощущение в груди, как подсказка что этот день станет началом конца.

"Мы здесь были" - это про каждого из нас. Мы были здесь, жили, столкнулись с личным апокалипсисом и оставили свой след. Земля в книге как метафора жизненного пути, она будет и дальше замедляться пока однажды не остановится насовсем.

Описывать сюжет нет смысла, если вы поймаете настроение книги, то она вам понравится. Поэтому советую просто начать читать или отложить её в закладки для подходящего настроения.