ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

18 февраля 2022 г. 14:22

"Еда - это всего лишь то, что ты выращиваешь, а рецепты - просто слова, записанные в блокноте. Все они - ничто, пока не попадут в руки к нужному человеку. И вот тогда-то и рождается настоящая магия".

Так получилось, что я прочла Сара Эдисон Аллен - Садовые чары настолько давно, что совершенно забыла, о чём в ней велась речь. И по ходу чтения продолжения всплывали какие-то картинки, что-то вспоминала, но в целом сюжет выветрился из памяти. Наверно, надо было перечитать первую книгу. По итогу я будто бы читала самостоятельную книгу, с отдаленно знакомыми героями.

Хотя отсылки к первой части есть, не могу сказать, что книга не может быть самостоятельной. Но лично для меня большим минусом стало начало. Так как читателя не знакомят с героями (мы же уже знакомы), его просто заставляют наблюдать за жизнью героев одной семьи, по факту нескольких, но одной Фамилии. И первые 100 страниц не происходит ничего. Кто-то что-то готовит, ходит странный человек рядом, все ждут первых заморозков и что что-то случится. И на мой взгляд в этом книга существенно провисает. А затем уже начинается какой-то движ и читать явно интереснее.

Эта книга по атмосфере не уступает другим книгам автора. Она все также наполнена ароматами выпечки, сладостей. В истории присутствуют маленькие повседневные чудеса. У каждой из женщин семьи Уиверли есть свой дар. И это чудесно. А ещё здесь есть забавная яблоня, которая почему-то не любит мужчин, которых выбирают женщины Уиверли. Она так и норовит то поцарапать ветвями, то закидать яблоками. Скептики не верят в это, всего лишь совпадение. Но в глубине души каждый знает, что яблоня и впрямь с характером.

В данной истории автор поднимает проблему выбора своего будущего. В какой колледж пойти учиться, с чем связать свою жизнь, кого выбрать в друзья. Не секрет, что многие родители в своих детях хотят воплотить свои амбиции. Но так бывает, что детям это совсем не нужно, они хотят жить своей жизнью. Хотя кто-то всё же идет на поводу у родителей и живёт жизнью, которую ему навязали с малых лет. И кто знает, что было бы, если бы ребенок сделал свой выбор? Это как напоминание, что не стоит с помощью детей исполнять свои мечты.

В целом книга мне понравилась. Но думаю, что если б я перечитала первую часть, эта мне понравилась бы сильнее. Я это все к тому, что не откладывайте, если продолжение есть в планах, а первая часть вам понравилась!

Книга прочитана по игре "Killwich".