Sapunkele

18 февраля 2022 г. 12:34

Это первая моя книга у Карра, если честно не сильно впечатлена.
Я понимаю что это скорее эталонный классический детектив в определенных рамках жанра… Но мне чего-то не хватило. Уже на середине я крепко заскучала и особо не интересно было узнавать да кто же там все-таки убийца.
Определенные плюсы в книге есть - это динамика сюжета. Действие развивается довольно быстро, постоянно идут рассуждения и анализ алиби, поведения и прошлого героев. Да и сам сюжет видно что продуман до мелочей - с детективной точки зрения все тщательно объяснено читателю.
Но здесь же кроется самый большой минус для меня - с самого начала не покидало ощущение что все повествование сводится к нагромождению фактов, не успеваешь вникнуть в нового героя как уже появились еще два. Все бесконечно перемещаются по дому, видимо чтобы читатель внимательно следил кто где в какой момент находился. Честно, я пыталась следить, но описание дома, где произошло убийство это отдельная песня - надо бы таким книгам просто сопровождающий рисунок делать, такое встречается в японских камерных детективах. А тут - непонятные коридоры, двери, каморки, люки на крышу, потайные ходы из каждой комнаты, тайники и тд, я так и не смогла связать все это в понятную картинку.
Герои-детективы тоже особой радости не доставили. Рассказчик - эдакий Ватсон, друг профессора-интеллектуала вообще никакой функции не выполнял, просто ходил везде хвостом и охал невпопад. Он вообще ни в одной сцене не участвовал, если его просто убрать, ничего не изменится. Профессор-интеллектуал по классике жанра делает долгие многозначительные паузы и периодически обещает “все объяснить потом”, ну и еще вступает в перепалки с главным полицейским, хотя непонятно почему, ведь изначально заявлено что они друзья.
Ну в общем, не могу сказать что книга прям плоха, но скучновата, возможно в бумаге было бы лучше впечатление, а в электронке, к сожалению, ретро-детективы мне всегда хуже даются.