18 февраля 2022 г. 11:50

5 Злоключения продолжаются

Сирот Бодлер отправляют к новому опекуну, некому герпетологу доктору Монтгомери Монтгомери (это не шутка). Он оказался приятным человеком. Когда-то он даже знал родителей Бодлеров. Но вот Вайолет, Клаус и Солнышко до этого момента его не знали. С порога он накормил детей тортом. У каждого из детей была отдельная комната и они обустроили их как хотели (в прошлой книге Граф Олаф заставил их спать на одной кровати). Дядя Монти (так он попросил себя называть) даже сводил детей в кино на фильм "Зомби в снегу"
Интересный факт:
В фильме 2004-го года сцена похода в кинотеатр отсутствует. Но в адаптации от Netflix она есть. Также субтитры в этом фильме были способом передачи тайного послания, но в книге это был просто фильм.

Дядя Монти показал им Змеиный Зал, огромную комнату с самыми удивительными рептилиями. Не смотря на то что там были и ядовитые особи, Дядя Монти пообещал детям, что в Змеином Зале им ничего не угрожает.

Вскоре в книге появляется новый, но уже знакомый нам персонаж. На этот раз совсем без волос, с бородой, без бровей, но всё также с татуировкой глаза на ноге.

Как и обещал Дядя Монти, с Бодлерами в Змеином Зале не случилось ничего плохого. Однако с самим Дядей Монти случилось нечто ужасное...

Книга такая же мрачная и атмосферная, как и предыдущая.

В этой, как и в остальных книгах это серии, полно отсылок, аллюзий и скрытых смыслов.
Например,
Верджинская Волко-змея (Virginian Wolfsnake) - отсылка к Вирджинии Вулф
Название корабля - Просперо, и имя замаскированного Граф Олафа - Стефано -- отсылки к пьесе Шекспира Буря.
Солнышко говорит нечто вроде "Экройд!", а Лемони Сникет разъясняет, что, вероятно, это значит "Роджер!". - отсылка к детективному роману Агаты Кристи 1926 года Убийство Роджера Экройда.