OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

18 февраля 2022 г. 04:00

Изначально я хотела прочитать именно сборники "Колдовской мир", наивно полагая, что именно это и есть весь цикл. Но во время чтения поняла, что это не так. Беглый взгляд на остальные книги из серии не дал желаемого результата и пришлось лезть в интернет, чтобы смотреть в какой книге запрятаны начальные романы. Вот тут-то всё и прояснилось!

Итак перед вами книга "Серая магия". Вроде как должна относиться к циклу "Магия". Аннотация говорит, что это сборник рассказов о фэнтези. А в реальности - первый роман цикла "Магия" и первые части "Колдовского мира". Ох, уж эти издатели 90-х! Но такое маленькое приключение того стоило!

История "Серая магия" помогла понять как примерно пишет Андрэ Нортон - её мир, наполненный магией, борьбой добра со злом и Англией! Да, да! Артур, Мерлин, рыцари круглого стола и спасение мира обычными детьми, которые отправились в необычные приключения!

Но это была затравка перед романом 'Колдовской мир", рассказывающий об офицере, который вынужден укрываться от местной мафии. Единственный шанс на спасение - перемещение в другой мир, к которому стремится его душа. Так Саймон Трегат оказывается в далёком прошлом, где всем правит магия. Но Саймон не единственный чужак в этом месте и  поэтому ему придется окунуться в водоворот событий, чтобы защитить свою новую родину.

Очень понравились отношения между Саймоном и Джелит в первой части. Во втором романе страдания Саймона и  Кориса немного подбешивали - слишком наивно и как-то по-женски описаны мужские мысли.

Еще не понравились Волшебницы! Хоть они были все такие мудрые, но что-то в них напрягало. И интуиция меня не повела - в "Паутине колдовского мира" проявилась вся их "невинность".

А вот сам мир, колдеры и приключения вполне зашли. Поэтому читать следующие части планирую точно. Знакомство с автором оказалось приятным.

Получилось сумбурно, но какой сборник, такой и отзыв! XD