Mariam-hanum

18 февраля 2022 г. 01:58

4 "В искусстве – личное спасение, но в нем не может быть спасения для всего человечества" Жауме Кабре

На мой взгляд роман немного переоценен, либо я ждала, что-то подобное произведениям Донны Тартт,
и безусловно книга интересная и заслуживает похвалы, но для меня эта книга стала моим большим ожиданием и большим разочарованием. Наверняка, я сама виновата, если б я не надеялась на "вкусное чтение", то возможно была бы менее разочарована.

И ведь по правде это должно было мне понравиться- все маркеры в наличии: музыка, скрипка, история протянувшаяся через века, коллекционирование, любовь к языкам, к книгам... И в конце концов, обложка- просто моё всё!!! ... Всё что, я тоже люблю , только вместо скрипки- пианино.

Но опять же не линейное повествование вызывало нервозность и чувство, что я что-то пропустила, что я ничего не понимаю. Совершенно, не против воспоминаний, в реальной жизни... Но здесь в первой коробочке вторая, а во второй- третья. И это создаёт большой дискомфорт.

Герои- по большому счёту интересные, запоминающиеся и настоящие с кучей недостатков, как и мы в реальной жизни. Язык, которым автор делится с нами - красивый, наполненные музыкальными фразами чем стоит только вот эта строка:

Стоит прикоснуться к красоте искусства - жизнь меняется. Стоит услышать Монтеверди-хор - жизнь меняется. Стоит увидеть Вермеера вблизи - жизнь меняется. Стоит прочитать Пруста - и ты уже не такой, каким был раньше. Я вот только не знаю почему.

История об Освенциме вызывает отторжение- что и нормально, для любого Человека. История о скрипке вызывает восхищение, и наверное самое приятная часть в романе...

Роман долго не отпускает, давит мрачной атмосферой и ты остаёшься один на один с тоскливыми эмоциями.

Не смотря на то, что книга не оправдала моих ожиданий, чувствуется, что автор вложил в произведение огромную любовь и душу. После прочтения книги хочется изучить побольше иностранных языков, хочется научиться играть на скрипке и съездить в Каталонию, о которой до книги я ничего не знала... И уверена, что хочу прочитать минимум ещё одно произведение автора.

Книга прочитана в рамках: Книжная страна, Kill wish.