18 февраля 2022 г. 01:45

5 Мечтаешь сюда попасть?

На удивление нежная и добрая сказка!

Я предполагала, что вещь может быть неплохой, но не подозревала, насколько неплохой окажется. Ясен пень, меня смущал ребёнок-антихрист, то есть я ожидала постоянных подспудных наездов на религию. Но чего нема, того нема.

Что ж, это в самом деле книга о том, чтобы судить о других по тому, как этот кто-то себя ведёт, а не по тому, каким он родился и кто он по крови. И всё всегда завязано на эмоциях и на том, насколько искренне будет рассказана история, где ты примерно понимаешь, как будет развиваться сюжет, но тебе важно ощутить многое, многое другое - прежде всего, прочитать про чужие реакции, оценить насколько они реалистичны, а также получить порцию потрясающих образов. И тут просто потрясающее ощущение отдыха, атмосферы. По сути, можно догадаться и по аннотации: инспектор едет на отдалённый остров, где держат магически одарённых детей-изгоев. Становится очевидно, что он эмоционально привяжется ко всем обитателям острова. И, разумеется, главным вопросом становится - как это будет показано, сможем ли мы разделить те же чувства.

По полной. Плакать не плакала, но действительно подхихикивала в голос в смешных моментах, а трогательные моменты отдаются в душе приятной болью. Книга до безумия нежная, но ни разу не скатывается в слащавость.

В принципе, я заготовила книги, с которыми собиралась сравнивать книгу (буду писать не только рецу) и внезапно поняла, что есть непредусмотренное мною абсолютно совпадающее с книгой по духу произведение - Ричард Чведик - Мера всех вещей . Рассказик крохотный, очень советую прочитать. В нём про маленьких разумных и говорящих динозавров, которых вывели с помощью генной инженерии, назвали игрозаврами и  стали продавать семьям, которые могли себе это позволить. И через несколько лет приют для игрозавров - масса тяжёлых историй, где "поиграли и выбросили" не самые жестокие, люди могут сильно издеваться над беззащитными, если у них нет даже поддержки закона. При первом прочтении рассказ произвёл глубочайшее впечатление, потом при перечитывании уже видела эксплутационные приёмы, но, в целом, рассказ (переводили ещё и второй, хотя их, вроде, несколько) всё равно прекрасен, именно из-за характеров этих игрозавров, из-за их сплочённости.

И "Дом в Лазурном море" дал мне этот мир вот просто под завязку. И совершенно без эксплутационных моментов. С громадным количеством взаимодействия воспитанников, у каждого из которых свой характер. Все дети в том приюте не нужны миру, их бояться,  к ним относятся с предубеждением. Но если мир несправедлив, стоит менять мир. И эта тема тоже шикарно звучит. И всё это без попыток выдавить из читателя слезу. Всё это легко, весело, многое осознаешь исподволь.

А ещё, что и показывает искусство автора, всё это несколько отстранёно. Попытаюсь объяснить. В книгах начинающих авторов (фанфиках) тебя протягивают сквозь шестерёнки эмоций. В принципе, многие только ради этого и читают - ощутить доведённые до гиперболы эмоции. Как правило, это эротические переживания (то есть то, что больше всего ближе подростку). Но иногда это бывают более нестандартные эмоции, которые пережил автор. Недавно жюрила в "Типичном писателе", меня насквозь пробило рассказом, как девочка в начале 90-х ждёт под Новый год родителей, понимая, насколько ненормально то, что их до сих пор нет (там хэппи-энд, если что). Отчаяние, страх были переданы настолько блестяще, что я голосовала за этот рассказ, как за первое место (вроде занял не первое, но в тройку вошёл). Но мастерство автора - это не погружать читателя в эмоции персонажа, а оставить дверь открытой - хочешь погрузись, не хочешь - просто наблюдай. И то, что Клун постоянно держит открытой эту дверь, заставляет меня пережить весь опыт главного героя. Ведь я могу видеть то, что видит он (а описания даны очень хорошо), могу оценить через его эмоции, которые не описаны, но даны через штрихи, а потому отлично считываются, а могу привнести свои эмоции. И у меня появилась сильная эмоциональная связь с книгой. При этой отстранённости, когда я просто вижу происходящее, понимаю чужие эмоции, но мне оставили пространство, чтобы я испытывала свои, я действительно наполнила книгу своими переживаниями.

Итак, давайте только по тому, что уже сказано в аннотации, потому даже те повороты, которые сданы в начале, но в аннотации не упомянуты, я не сдаю. Мир - некая альтернативка, где признаны магические существа. За ними установлен контроль и следит Департамент. Лысеющий, полнеющий Линус Бейкер - инспектор в Департаменте, проверяет приюты для магических сирот и может закрыть непригодные. Сдам коротенькую историю, потому что она и расписана также - в паре предложений, но демонстрирует, что в мире продумано столько сюжета, что можно даже пожертвовать чем-то интересным, сделав не эпизодом, а подробностью. Так упоминается, что в одном приюте девочка-баньши стала предсказывать скорую смерть всем воспитанникам. И направленный на инспекцию Линус сбежал из приюта вместе со всеми воспитанниками, так как директор в самом деле хотел всех убить, принести в жертву. Вау. Я не скажу, что это безумно новый приём, но в других книгах подобную штуку расписали бы страниц на пять. Клун спокойно жертвует, рассказывает в паре фраз. Пожертвовать интересной историей, лишь бы она не отвлекала внимания от основной - что ж, я снова восхищаюсь автором и его мастерством.

Теперь Чрезвычайно Высокое Руководство направляет Линуса инспектором в секретный приют на берегу моря. Разумеется, самым опасным там считается шестилетний мальчик Люси - сокращённое от Люцифера. Но и остальные воспитанники поначалу производят не самое невинное впечатление.

Но как же меня некоторые раскаваили! Мои любимцы - это виверна Тед с его складами "сокровищ" и неизведанное чудовище Чонси, который мечтает стать... а впрочем не важно!)) Сами прочитаете кем)) Есть фея (спрайт) Фи, гномиха Талия (причём она с бородой и в Морию её не тянет, судя по всему, она из породы садовых гномов) и оборотень Сэл, сочиняющий неплохие тексты (мне его рассказ точно понравился).

А ещё есть загадочный Артур Парнас, который пытается примирить мир с воспитанниками и воспитанников с миром, который в каждом ищет свет. И у которого с Линусом, что очевидно по тэгам, устанавливается взаимное притяжение. Вот мы и подошли к лгбт-элементу. И, Господи, до чего же мне понравилось! Мне очень сложно угодить любовным историями. Их пишут очень избитыми приёмами, сосредотачивая, как правило, на уже упомянутом сегодня эротическом элементе. Тут же любовь завязанная на нежности, на притяжении, которое вырастает из восхищения. Это какое-то невероятно тёплое чувство, уютная эмоция, в которую кутаешься, как в удобнейшую кофту.

Не очень ясно, то представляет собой мир вокруг персонажей. Я предположила, что это где-то начало 80-х (альтернативных 80-х), так как компьютеры уже есть, но музыку слушают на пластинках, да и у компьютеров зелёный экран. Ясно, что если брать аллегорически, то книга о том, как меняется наш мир. И я ощутила, что мы живём в великолепное время, когда начинает властвовать эта идея - судить кого-то за поступки, не относиться с предубеждением ни к кому. Доброта. И от этого ощущение счастья. Не многие книги могут подарить тебе осознание, сколько счастья вокруг тебя самого.

А ещё сам образ. Песчаный пляж, лазурное море, выбеленное солнцем небо. Ты это видишь. И постоянный рефрен надписи на коврике для мыши Линуса, где изображён такой же пляж: "Мечтаешь сюда попасть?".

o-l.jpg
03:38

Какая приятная рецензия) А книга в хотелках, вот думаю, может подвинуть выше))

Давай-давай! Книга замечательная!)

И как раз на русском вышла)

Я на русском и читал) Чего-то опять всё слетело.

Ваще неудивительно((

Посмотрим, может, наладится)

Если опять ничего не обновят(

Вот html у них в окнах сообщений - клёвая идея. Они допилили и будто так и было. у них не каждое обновление говнёвое, иногда *изредка) бывают неплохие)))

Это да, просто на фоне той дичи, что они каждый раз умудряются натворить они теряются)

От последнего обновления охренела даже я) Прихожу отметиться, что нет, как-то у вас некрасиво, а там 11 страниц за несколько часов))) Ударили по больному))))

Вернулась и согласно киваю, отличная книга и по любимцам мы в этот раз совпали)))