7 мая 2013 г. 05:12

Эта книга покупается и начинает читаться с интересом. Тем паче, что восторженных рецензий море. Но про это потом. Сначала краткое впечатление, поскольку писать развернуто нет возможности - потоки хвалебств захлестнут любую критику.
Кратко дело выглядит так: собрано множество материала по "суевериям", все это подверстано под разделы - от помолвки до похорон человека. Ибо все опирается именно на человеческую жизнь, а не на жизнь малого народца.
Встает вопрос: а что из того огромного количества материала было не известно? Ответ прост, как копейка -ранее было известно ВСЕ. НИЧЕГО не известного авторы не обнародовали и не представили.
Но как же так?! Все пишут - ах, как интересно! Возможно, кому и интересно. Но людям давно освоившим Диккенса, Скотта, Уайльда и прочих традиционных писателей, а также прочитавших "англичан" ХХ века - все это известно давно - и обычаи, и обряды, и фейри, и подменыши, и пр. и др. Правда, одно мы точно не знали. ЧТО?! А то, что, оказывается, Рождество тоже входит в понятие суеверий. Оба на - круто, ребята!
И вот, читая, про эдакое, читательский пыл падает от страницы к странице. Между прочим, в международной тематике эта книга стоит в разряде популярных, рекомендованных для... тех, кто впервые знакомится с англо-саксонской культурой. То есть книга для взрослых, которые то ли въехали в страну (понаехали ведь не только к нам), то ли для тех, кто только и делал, что сидел в Инете с его горами ошибок, глупостей и очепятков. Вот им-то это, может, и будет интересно.
Но в чем же авторский прокол? А в том, что набрав материал и даже рассортировав его (однако на мой взгляд совершенно примитивно), авторы не сумели сделать главное - проанализировать собранное и сообщить нам свои выводы. Ни одной новой идеи не проявлено на собранном материале. Да, не спорю, читается текст бегло, но ведь хочется каких-то новых неизведанных мыслей. Но их, увы, нет. Все крайне поверхностно, лишь обозначено, типичная средне-дипломная работа в нашем каком-либо гуманитарном вузе. Боюсь, что на сегодняшний день это беда той "истории", что стремится переложить себя в двух планах, и оба корявые. Во-первых, в мозаичности изложения (как говорится, в клиповом восприятии), во-вторых - в стремлении быть простым до той уже степени, при которой, как считали классики, "простота хуже воровства". Вот и здесь набраны факты, а целостности книги нет. Ну точно наши ЕГЭ - фактов много, но связного рассказа не получается. И тайны нет, и интриги литературно-текстовой не просматривается. А ведь какая тема-то - мистическая, волшебная. Но чуда не произошло. Да и не могло. Ведь сегодня не принято углубляться - ни вширь, ни вглубь, принято скользить по поверхности - "транс-серфинги" везде...
Ну а теперь о самом странном, что меня удивило уже вокруг книг Коути (и данной и "Жемчуга проклятых"). Обилие не просто хвалебных сиропно-восторженных, прямо-таки упоенно булькающих рецензий на разных порталах и сайтах. Не поленилась - сделала анализ. Выяснила, что, например, в одном из Инет-магазинов (без упоминаний) примерно две трети рецензий написано авторами, у которых либо всего пара рецензий, либо вообще одна. И вот уже месяцы после "опубликования" этих своих рецензий они ничего больше не написали. То есть их целью и было написание рецензии (хвалебно-восторженной) именно на эту книгу.
И каков вывод?
Их два.
1. Жаль авторов. Ведь все-таки материал собирали. Явно из Интернета - видно по поверхностности. Но трудились ведь - сводили узнанное воедино. Было бы 5-7 рецензий, можно было бы поверить в реальную восторженность. Мало ли - ну нравится и все тут! Но при потоке патоки с изюмом - никак не возможно. Сразу видно - писались сие рецензии под заказ. Уж не ясно - чей - издательства али продавцов, то есть Инет-магазинов. Но думаю и того хуже - скорей всего, авторы мобилизовали своих подружек. Вот и вышла тусня с закатыванием глазок от восторога. Жаль, что авторы не поняли, насколько непрезентабельно это выглядит со стороны, тем более, что шито белыми нитками.
2. Жаль массу нормальных читателей, которым книга не пришлась, но которые, глядя на массу похвалы, тушуются и стесняются сказать, что король то голый.
Правда, есть надежда на то, что истинные читатели поняли, что их разводят - поощрительных звездочек на эти "отзывы" другие читатели не проставили. Не нажали кнопочку "Мне нравится". Хоть этим выразили свое мнение.

Знаете, мне хочется на этот Ваш опус сказать только одно — Вы настолько убого излагаете свой негатив, пытаетесь притянуть за уши совершенно нелепые "факты", что даже соглашаться с тем, с чем можно согласиться в Вашем, с позволения сказать, тексте, желания не возникает. Чувствуется некий личный негатив по отношению к автору. Вы, простите, своими выпадами:

Вы этим оскорбляете читателей, которых низводите до уровня "подружек" и бессловесного стада. Не очень-то приятно читать такое, учитывая, что на данным ресурсом пользуются для того, чтобы прочитать рецензии на прочитанную книгу, а не вычитывать убогие попытки свести счёты с автором книги.

А у Вас полторы и те негатив в адрес Коути ))) Нашли чем крыть, милейшая.

Работа Коути вполне себе читаемый сборник, позволяющий зачаточно ознакомиться с тем или иным аспектом викторианского быта. Текст написан внятно, книга составлена понятно. Есть много интересных иллюстраций, а так же обширная библиография при помощи которой, при желании, можно узнать об интересующих моментах подробнее. Всё. Вы же тут живописуете некий культ, которого я в упор не наблюдаю, да ещё с таким негативом, как будто автор Вам чем-то обязана.

Вот уж воистину кто, так это Вы не в состоянии справиться с поставленной задачей. Чем Вы можете подкрепить свои домыслы кроме громогласных заявлений, подкреплённых нелепыми эпитетами в духе нервных недоциников. А уж эти пассажи сразу говорят о том, что перед тем, как строчить свою простыню да прыскать ядом, Вы не удосужились даже мало мальски ознакомиться с книгой:

Одним словом — в следующий раз, когда будете буйствовать, не пытайтесь опустить потенциальных читателей ниже плинтуса. Снимите корону.