17 февраля 2022 г. 22:09

4 "... Множество ликов войны..."

Мало кто из нас способен, говоря о каком-либо предмете или явлении, осмыслить одновременно все его грани и стороны. Зачастую на передний план выходит какое-то одно, наиболее бросающееся в глаза свойство, остальные же остаются в тени и становятся доступными только тем, кто целенаправленно пытается постичь все аспекты исследуемого предмета. Применимо к войне в центре композиции зачастую находятся вопросы жестокости и свирепости нападающих, патриотизма, героизма и отваги обороняющихся, вопросы военной тактики и стратегии, какие-то политико-исторические моменты... И в то же время для обывателя из поля зрения всегда ускользает то обстоятельство, что любой конфликт невозможен не только без человеческого ресурса, но и без материального! Любая война - это далеко не в последнюю очередь история о колоссальных затратах! Позволить себе воевать может не каждое государство. И каким бы крепким не был национальный дух и какой бы подъем патриотизма не царил в народных умах, одного этого маловато для успешных нападения или обороны. Особенно, если твой враг долго готовился в войне и оснастился по последнему слову техники... Но в отличии от нас, обыкновенных мирных граждан, есть категории людей, которые по роду своей деятельности смотрят на войну несколько иначе. Понятное дело, что, во-первых, это военные, а во-вторых, это специалисты экономической сферы, которые все в мире измеряют посредством денег. Именно благодаря их видению ситуации стала возможна история, подобная той, которую описал Борис Полевой в этой книге.

В руки обыкновенного банковского кассира Митрофана Ильича Корецкого из захолустного городка в дни повальных отступлений Красной Армии и эвакуации местных жителей попадает 17 килограмм золота и драгоценных камней. Возраст и слабое здоровье заставляли нашего героя считать себя бесполезным для общества и страны в эти сложные дни, но экономическое мышление перебороло - Митрофан Ильич сразу понял, что может значить такая гора ценностей для государственного бюджета в условиях войны. Другой бы увидел в этом мешке лишь побрякушки да украшения, но для старого бухгалтера в них виделись большие материальные возможности для страны и новая, посильная роль для себя - не желая сил и здоровья во что бы то ни стало доставить эти ценности за линию фронта и передать в нужные уполномоченные руки. На примере этого героя отлично показано то, что в условиях войны для каждого гражданина может найтись какое-то важное и нужное дело - по его способностям и возможностям. Есть столько разнообразных способов внести свой вклад в общую победу и этот вклад не ограничивается только участием в активных боевых действиях. Героями войны были не только те, кто истреблял врага с оружием на передовой, но и те, кто обеспечивал все возможное для того, чтобы на этой самой передовой было чем и в чем бороться с противником, чтобы солдаты были сыты и одеты, чтобы раненые были поставлены на ноги и т.д. Митрофан Ильич чувствовал себя лишним и ненужным, но стоило лишь немного измениться обстоятельствам, как старик осознал, что и он может быть полезен. То есть, все зависит лишь от точки зрения в определенных условиях - изменись хоть чуть-чуть условия, и есть шанс, что измениться и точка зрения... Поэтому берите на вооружение пример Корецкого - если Вам кажется, что вы недостаточно "сами подставьте нужное имя прилагательное", то может быть это только в нынешних условиях, а не вообще!

В попутчики старику достается еще одна сотрудница банка - молодая и несмышленая Муся Волкова. Союз Митрофана Ильича и Муси - это не только про противоречия старости и молодости, опыта и незрелости. Это еще и о разнице мировоззрения в целом и понимании своей роли во всей этой ситуации. Изначально девушка представлена нам как глупенькая и бестолковая профурсетка, но постепенно под воздействием Митрофана Ильича она меняется - становится более серьезной и ответственной, понимает всю нелепость своего предыдущего поведения и всю важность той миссии, которую они со стариком добровольно на себя возложили. Сюжетная линия Муси - это некая история о взрослении и о становлении личности. Муся в начале книги и Муся в конце - это как будто два совершенно разных человека. Кому-то для того, чтобы сориентироваться в текущей ситуации и осознаться свою роль достаточно было узнать 22 июня о том, что Германия напала на Советский Союз, а кому-то, как Волковой, нужно было несколько больше времени на раскачку, несколько больше пережить и перестрадать. Но именно это "несколько больше и дольше" изменило девушку до неузнаваемости и закалило. Было бы некорректно говорить, что до этого происшествия Муся была напрочь безалаберной и непутевой - по современным меркам она представляла собой довольно цельную и сформировавшуюся личность, но, читая любую книгу, нужно подходить к оценке героев также и с позиций некой ретроспективы и видеть их не только глазами своего современника, но и глазами обывателей того времени, о котором идет речь. Поэтому в понимании личности Муси важно осознать, как ее поведение выглядело на общем фоне в предвоенные годы. И соответственно этому давать оценку тому, какой личностный рост произошел с девушкой благодаря знакомству с Митрофаном Ильичом, участии в операции по спасению ценностей и сотрудничеству с партизанами.

В плане повествования перед нами классический вариант road story. Герои из захваченной немцами территории пробираются на восток, к своим и, естественно, по пути с ними происходит целый ряд событий. Признаться честно, поначалу читалось не слишком увлекательно. Но ближе к середине книги сюжет реабилитировался в моих глазах, став более динамичным, перейдя от обычной путевой истории к более военной тематике. В целом эта книга мало похожа на привычную военную литературу - как таковых сцен баталий в ней практически нет. Она больше направлена на то, чтобы показать читателю несколько иную сторону войны - то, что мы увидели, это еще далеко не тыл, но уже и не передовая - некий Рубикон между ними, где точно так же, не желая сил, трудились люди, делая свой вклад в общее дело под названием "победа". К ней приложили руки не только те, кто в упор дрался с немцами, но и честные труженики колхоза "Красный луч", и лесные партизаны, и бедные крестьяне, поддерживающие их, рискуя жизнью, под носом у оккупационных властей, и многие другие. Большая победа была сложена из множества малых побед, из бесчисленных подвигов людей, считавших себя маленькими винтиками, а на деле оказавшимися каждый большим и сложным механизмом... И пусть это не самая сильная из прочитанных мною книг о войне, но она имеет право на существование, и на то, чтобы ее читали, помнили о подвиге советских граждан и чтили его.

P.S. В 1969-м году по этой книге режиссёром Дамиром Вятич-Бережных был снят одноименный фильм. Правда, прочитав его описание, я несколько удивилась тому факту, что в фильме путешествие Митрофана Ильича и Муси сопровождалось погоней за ними фашистов, чего в книге и подавно не было. Видимо таким образом режиссер решил добавить тревожной нотки в и без того опасное и рискованное путешествие. В книге не очень понятно было, сколько все таки пришлось пройти Марии Волковой для того, чтобы встретиться с нашими войсками. Понятно, что речь шла о большом расстоянии, но все таки что это за километраж было неясно. В описании фильма этот момент прояснился - девушка прошла пешком порядка 600 километров! Кстати, роль Муси в фильме досталась всем известной Наталье Варлей. А вот то, что эта кинолента стала актерским дебютом для Александра Абдулова, который сыграл в ней эпизодическую роль партизана, стало для меня открытием. На этот факт я наткнулась случайно на просторах интернета. А ведь в большинстве источников указано, что Абдулов начал сниматься в кино в начале 70-х и про эту его работу в основном умалчивают...

Книга прочитана в рамках 12-го тура игры "Новогодний флешмоб 2022" и 111-го тура игры "Книгомарафон"