AceLiosko

по кофе и прокрастинации

17 февраля 2022 г. 22:06

3 И ради чего всё это было?

Финал академического цикла оказался не лучше его сиквелов - но, справедливости ради, я многого и не ждала. В последнем томе саги нас ждёт галактический трип в компании людей сомнительной привлекательности. Нечто похожее было в книге Прелюдия к Академии - ровно такое же метание с целью изобразить максимум разных человеческих сообществ, только теперь в масштабе не одной планеты - Трентора, а целой галактики - по крайней мере, её немаленькой части.

Про логическую сторону вопроса можно смело забыть - никаких объяснений, что, как и почему работает, автор не даёт. Работает - и на том спасибо. Научная фантастика мягче воска.
Вот мы научились управлять погодой на планете, вот мы изменили всю её биосферу и теперь у нас дожди по три часа два раза в неделю на закате и океан как скатерть-самобранка. Вот мы генетически модифицировали себя, и теперь мы гермафродиты и вообще все остальные люди фу, а ещё мы умеем управлять энергией силой мысли, но это не колдунство, это наука.
При этом автор впихивает в произведение довольно солидное количество эротики, которая в этой истории ну настолько не к месту, что остаётся только закрыть глаза и глубоко дышать. Может, это какой-то смелый шаг со стороны Азимова - открыто писать о сексуальных отношениях, - но то, как он это делает, вызывает лишь смущение.

На протяжении повествования персонажи посещают один мир за другим, и несмотря на разнообразие самих миров, сюжет, по сути, остаётся неизменным. Бродилка космических масштабов, в который главный герой, которому полагается (по сюжету!) никогда не ошибаться, косячит в самых банальных вопросах и подставляет и себя, и своих спутников.

Концовка и её обоснование вообще без комментариев. Подводка к авторскому видению будущего галактического человечества на 3/10, два балла из которых исключительно за зловещий контекст. Но он натянут как сова на глобус.
С Академией покончено! И слава богу

В рамках игр Собери их всех! Турнир #13. Книга #1