Forane

17 февраля 2022 г. 21:42

Совсем небольшая повесть от Владислава Крапивина и лучшая из трех произведений, что я у него прочитала. Здесь менее всего просматривается, как мне кажется, привычный для автора конфликт между детским и взрослым мирами. По какой-то причине благородные подростки-герои Крапивина частенько противопоставляются неприятным взрослым и отстаивают свою точку зрения очень уж агрессивно.
Здесь пару раз возникали ситуации, когда дети окорачивали старшее поколение, но ситуации на мой взгляд были для этого подходящими, как и поведение самих героев.
Сама повесть очень летняя и светлая. Дружба, взаимовыручка, верность все это здесь есть. При этом автор не давил на читателя: "вот так правильно поступать!". И во многие ситуации, сложившиеся в книге, действительно веришь. Особенно запоминающийся для меня стала сцена с собакой в лесу. Мне кажется, автор очень правильно прописал героев и их поведение! А так же вывод, который сделал Кашка на счет собаки и ее хозяина.
Полбалла я сняла за то, что Вовка и ребята постарше (лет 11-12), чем Кашка, выглядели слишком уж взрослыми. Вовку я бы смело (кроме ситуаций, где он задумывался на тему: "а что скажут окружающие") назначила бы пионер-вожатым лет 17-18. Пожалуй это единственная вещь, которая меня цепляла в процессе чтения.
С удовольствием рекомендую эту книгу всем от 6 и до бесконечности лет))