17 февраля 2022 г. 21:00

5 Нет плохих народов, есть плохие люди

Часто постыдные страницы истории замалчиваются. Вряд вам в школе рассказывали о депортации народов Северного Кавказа в Сибирь и Среднюю Азию в 1944 году, незачем портить славную историю Великой Отечественной Войны и репутацию великого народа-победителя. А история с этой депортацией очень некрасивая, о ней и о ее последствиях и написал Анатолий Приставкин в книге "Ночевала тучка золотая..." Важный факт: книга написана в 1981 году, но опубликовать ее позволили только в 1987 году, уже на исходе СССР, когда мифы начали потихоньку рушиться.

Книга очень тяжелая, она о беспризорниках, голоде, непримиримой вражде между народами, о том, что взрослые совсем не умные и часто не ведают, что творят. Грустно от того, что проблема межнациональной розни остра до сих пор, что слова героини повести "Нет плохих народов, есть плохие люди" - непонятны очень большому количеству людей, потому что многим проще жить в мире, где все просто, где на каждого навешаны ярлыки "добро"/"зло", "свой"/"чужой" и т.д.

История двух братьев-близнецов Кузьмёнышей бередит душу, цепляет за живое, особенно когда узнаешь, что книга автобиографичная. В книге еще очень точно, на мой взгляд, описана психология сирот-беспризорников: отсутствие доверия к миру, какая-то звериная тяга сбиваться в стаи, уважение к сильным, отсутствие понимания о границах своих и чужих, но при этом какая-то невозможная искренность...

Я вряд ли когда-нибудь перечитаю эту книгу, но она точно не забудется. И своему ребенку в подростковом возрасте я посоветую книгу прочитать, так как некоторые истины проще понять через  душевную боль, а не через пустые лозунги о том, что все люди равны.