_mariyka__

Никакой не эксперт

17 февраля 2022 г. 19:18

Эх, а ведь как много обещала аннотация! Загадочный дом, с привидениям по всей видимости. Странное завещание, объединяющее бывших одноклассников, которые 13 лет назад разлетелись из провинциального городка в разные стороны и теперь даже не узнали друг друга при встрече. Шесть ночей под одной крышей ради 300000 тысяч долларов каждому – а если кто-то сойдет с дистанции, его кусок пирога делится между остальными.

Но практически с начала нас выбрасывает из современности на те самые 13 лет назад, когда Влад Воронов, Варя Савельева и Дмитрий Жуанов еще были одноклассниками. История школьных психотравм и травли могла получится просто огонь, если бы автор довела её до конца. По всей книге у меня осталось ощущение начатых и брошенных линий и идей. «Напоить зубрилу Савельву на вечеринке» - жестокая шутка, задуманная Жуаном. И что? И ничего, Савельева выпила, повеселела, и на этом всё. Травли после вечеринки тоже не вышло, ибо идею буллинга потопила любовная линия, резко и глупо оборвавшаяся вместе со всей историей из прошлого. Нас вернули в 2010 к реконструированному наследству бывших одноклассников.

Здесь поначалу всё получается вполне неплохо. С первого же вечера начинается борьба за наследство, появляется четвертый одноклассник, не попавший в число наследников, но так же присутствовавший на вторых планах в прошлом. Страшные истории на ночь, готический замок, мистика, призраки – вроде бы здорово. Но автор снова начинает бросать и начинать линии там, где ей захотелось. Не, я понимаю, Ворон с самого начала книги жалеет, что взял Дарину с собой, но серьезно? Ввести в сюжет персонажа, тупо чтобы выкинуть просто сходу?! К чему эта линия с непрекращающимися звонками Изверга? Она вообще куда и зачем? Объема тексту добавить? Ну и вдруг возникшая из прошлого настоящая любовь – добрых полкниги Ворон вполне равнодушен к Варе, а потом рраз – и любовь всей жизни. Про финал даже говорить не хочу, это худший вариант – когда придумал как зарулить, а как выруливать не придумал.

Собери их всех