LadyPerfection

17 февраля 2022 г. 17:41

Мне неожиданно понравилось. Неожиданно, потому что обложка очень уж скучная.
Главную героиню зовут Алита. Не раз я спотыкалась, читая Аэлита, привыкла к примелькавшейся одноименной книге Толстова на полке.
Девушке не повезло в жизни - еще в детстве они с сестрой потеряли родителей. Потом им посчастливилось обрести магию и их приняли в магическую академию. Но не успела младшая Алита ее закончить, как при невыясненных обстоятельствах погибает ее старшая сестра Рона, которая к тому времени успела выйти замуж. Потеряв последнего родного человека, Алита после учебы поступает на службу в органы правопорядка, чтобы иметь возможность официально расследовать смерть сестры. Не имея ни родственников, ни имущества, ни средств к существованию, кроме жалованья на службе, девушка живет очень скромно. Но, несмотря на все трудности и перипетии жизни, старается не падать духом.
Она получает назначение в небольшой приморский городок, где жила ее сестра после замужества. Вскоре там происходит убийство и Алита включается в расследование.
Главный герой - Киллиан, градоправитель этого городка. Сначала вызывает недоумение, почему он вроде бы не особо горюет после смерти беременной жены и почему проявляет внимание к приехавшей девушке. Традиции традициями, но его личный интерес чувствуется сразу. Потом эта сторона его поведения убедительно объясняется.
Само расследование вроде и шло как расследование - поиски улик, обыски, допросы свидетелей и подозреваемых, но вызывало у меня чувство неловкости за тех, кто его вел. Как-то по-детски оно шло и очень размеренно, с разъездами, прогулками пешком, отдыхом. А потом резко свернулось от по-дурацки сразу же сознавшегося преступника, который раскололся на первом же вопросе. С чего бы вдруг? Да и никаких улик против него до признания не было, одни догадки почти на пустом месте.
Но, тем не менее, книга оставила приятное впечатление и от героев и от самого городка у моря.