Puchkina_Olga

17 февраля 2022 г. 16:15

История героев "Шоколада" продолжается: прошло четыре года и ветром перемен Вианн прибило к Монмартрскому холму.
С недавних пор она вновь стала владелицей шоколадной лавки, но теперь торгует покупными сластями, не пытаясь творить свои. Перемены коснулись и всего прочего: Вианн изменила имена, пытается вести обыденный и ничем непримечательный образ жизни, в котором обязательно должен присутствовать "нормальный" благонадёжный мужчина, а вот магии быть не должно. Проявления дара у детей она пытается замять либо представить случайностью. Только вот подобные родительские уловки, к сожалению, редко дают желаемый результат. Оттого что дети, которые чувствуют одно, а слышат другое скорее закроются от родителей. А уж если появится понимающий их человек, который при этом преследует свои корыстные цели, то тут уж жди скорой беды.
И в жизнь семьи Роше беда войдёт, прицокивая каблучками леденцовых туфелек... Их владелица Зози, антогонист, вышла персонажем интересным и ярким. На мой взгляд она главное украшение этого романа. И читателю удастся хорошо с ней познакомиться, так как часть повествования ведётся от её первого лица. Отличный ход, но в данном случае не без нареканий: не всегда сразу понятно, кто из героев является рассказчиком в данный момент. Прямых указаний на это нет и порой нужно какое-то время, чтобы вникнуть...
В целом, мне не то, чтобы не понравилось, скорее я осталась равнодушной. Вообще, у меня складывается впечатление, что чем дольше я читаю Харрис, тем меньше мне нравится её творчество, при том, что особых претензий к нему и нет. История этого романа, в принципе, интересна, в какой-то степени необычна и не лишена своего очарования. Но вот не трогает она меня. И атмосферы мне, к сожалению, ощутить не удалось - ни шоколада, ни Парижа... Видимо, не совсем мой автор.